Профсоюз возводить молодым

Перефразируя строку из Юрия Визбора про коммунизм, можно сказать так: Профсоюз – это молодость мира, и его возводить молодым. Вовлечение в свои ряды свежих сил – гарантия профсоюзного будущего. Вот почему для любой отраслевой членской организации это самый злободневный вопрос.

Тульский областной обком профсоюза работников культуры занимается с молодежью планомерно, продуманно и результативно. Особое внимание уделяется обучающейся молодежи – будущим музыкантам, танцорам, певцам – студентам Новомосковского музыкального колледжа, Тульского областного колледжа культуры и искусств и Тульского колледжа искусства им. А. С. Даргомыжского. В мероприятиях всегда с увлечением участвует профсоюзный актив в лице председателей первичных профсоюзных организаций. Таким образом, успешно решаются сразу две задачи – юное поколение вовлекается в профсоюз, а старшее – передает им свой опыт.

В этом году на базе отдыха «Новая Волна» прошел молодежный форум «Стратегический резерв 2022». В нем участвовали старшекурсники вышеупомянутых колледжей, то есть завтрашние молодые специалисты. С искренним вниманием они прослушали лекцию о своих правах, гарантиях, обязанностях, о грамотном заключении трудового договора и других важных моментах, с которыми придется столкнуться при поступлении на работу.  Председатель отраслевой профсоюзной организации Наталия Неверова со своей стороны рассказала студентам о конкретных достижениях профсоюза в регионе, улучшивших условия труда работников культуры. В ответ профсоюзному лидеру приятно было услышать неподдельное признание: «Мы поняли, что Вы бьетесь за наши зарплаты!»

Программа форума включала обучение актива охране труда, поскольку с 1 сентября законодательство в этой части претерпело существенные изменения. Главный трудовой инспектор ТФП Оксана Чередниченко подготовила интересный и злободневный материал на эту тему, оформив в виде памятки – яркой и запоминающейся. Те, кто не смог приехать на встречу, получил памятки по почте.

Как всегда незабываемым стал тренинг с психологом Ольгой Ольховой  по формированию лидерских качеств. Обучение шло по группам, совместно с молодежью и профессионалами. Люди культуры как творческие индивиды привнесли в беседу свое видение темы, отчего лекция вышла интереснее и содержательнее.

Форум сочетал в себе много творческих заданий, например, «Кто во что горазд». Хореографам, танцорам, музыкантам, певцам несложно было выступить экспромтом перед товарищами. Вместе с молодежью продемонстрировала таланты команда председателей первичек, тех же самых хореографов, танцоров, музыкантов. И неважно, что это было – концерт, товарищеская встреча или студенческий капустник? – главное, что всем было комфортно и весело.

Не обошлось без традиционных Веселых стартов. Тульская культурно-досуговая система заранее обеспечила участников спортинвентарем. Особенно удались соревнования в беге в ластах! Днем пришла пора состязаться спортсменам в пионерболе. А вечером – интеллектуалам в «Эйнштейн-пати». Всем участникам достались сладкие подарки от известных тульских брендов. А главным победителем всех соревнований единогласно объявили дружбу, единство, сплоченность, то, что составляет сущность Профсоюза. Может, прозвучит крамольно, но для людей культуры, которые  по определению индивидуалисты, профсоюз, возможно, является единственной площадкой, где яркие личности имеют желание и возможность объединиться, поддержать товарища и ощутить общую победу, как свою.