Слагаемые успеха

Во второй декаде октября в Москве прошел семинар-совещание руководителей региональных организаций Профсоюза работников культуры. В его работе в очном и онлайн формате приняло участие более 70 представителей регионов. Тульскую область представляла председатель областной организации Наталия Неверова.

С отчетом о наиболее значимых результатах деятельности Профсоюза выступила лидер российской организации Светлана Цыганова. Информация была проиллюстрирована раздаточным материалом, отражающим такие важные темы, как совершенствование системы оплаты труда, социальное партнерство, правовая помощь членам профсоюза, участие ОПРК в совершенствовании трудового законодательства.

Общая результативность складывается из конкретных побед на местах. Например, Профсоюз в Тульской области сумел поднять и решить вопрос по приведению должностных окладов работников муниципальных учреждений культуры в соответствие с таковыми в госучреждениях культуры. Сдвинулся с места вопрос по уровню гарантированной части зарплат и доведения ее до 50% в общем объеме. Обозначена проблема библиотекарей детских школ искусств (ДШИ), выпадающих по льготам из рядов коллег самостоятельных библиотек.

Семинар представлял интерес и с той стороны, что в нем участвовали соцпартнеры высшего звена. О взаимодействии с Профсоюзом рассказала заместитель директора департамента Минкультуры РФ Ольга Юркова. Ее выступление касалось как раз работников ДШИ, защиты их социально-трудовых прав.

Доклад ее коллеги Ирины Бреховой был посвящен обеспечению сохранения уровня заработной платы работников культуры в 2022 году.

По вопросу об утверждении требований к системам оплаты труда бюджетников выступил профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве России Александр Сафонов.

Участники семинара делились успешным опытом, задавали вопросы по оплате труда, по развитию ДШИ, а также затронули болезненную тему кадровой политики в отрасли.