Связующие звенья региона

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 30 октября страна отметила День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. В связи с этим поздравляю всех работников отрасли, которые трудятся в нашем регионе.

Нашу отрасль можно сравнить с кровеносной системой, обеспечивающей жизненно важный транзит до каждой клетки организма. В регионе не найдется населенного пункта, который не связан транспортной магистралью с районным или областным центрами. От надежного и отлаженного автомобильного сообщения напрямую зависит мобильность людей и стабильная работа предприятий, наконец, само качество жизни населения.

Сегодня города и села Тульской области связывают более 500 пригородных и междугородных маршрутов, по которым ежедневно перевозят пассажиров свыше 2 тысяч единиц подвижного состава. В отрасли задействовано около 3 тысяч работников автомобильного и городского электрического транспорта. Это крупное, сложное, разветвленное хозяйство работает как часы благодаря вашим слаженным действиям и высокому профессионализму. Отдельные слова признательности – водителям – людям, отвечающим за жизнь пассажиров.

Профсоюз видит свою задачу в том, чтобы сделать ваш труд безопаснее и комфортнее, чтобы защитить трудовые права и не допустить случайного или осмысленного произвола. Для этого существует социальное партнерство, которое базируется на Федеральном отраслевом соглашении, Областном трехстороннем соглашении и, конечно, на коллективных договорах. Везде, где на предприятиях есть наш Профсоюз, заключены колдоговора. Приятно отметить, что в уходящем году наши ряды пополнились: зарегистрирована первичка в МКУ «ЦО ДТД города Тулы» и готовится к регистрации в МКУ «Сервисный центр города Тулы».

Чтобы усовершенствовать работу транспортников, налажено взаимодействие между Профсоюзом и Ассоциацией транспортников Тульской области. Вместе мы разрабатываем и осуществляем мероприятия по совершенствованию экономической, тарифной, информационной, кадровой и социальной политике, повышению безопасности дорожного движения, предлагаем пути совершенствования действующего законодательства и нормативно-правовой базы в транспортной сфере.

Успешно организован социальный диалог на первичном уровне социального партнерства на крупнейших транспортных предприятиях — Тулгорэлектротрансе и Тулаавтотрансе, где работодатели уделяют пристальное внимание вопросам трудовых отношений и тесно взаимодействуют с профсоюзами. Традиционными стали конкурсы профессионального мастерства работников транспортно-дорожного комплекса разных уровней, от предприятий до регионального и федерального.

Дорогие коллеги, уважаемые соцпартнеры, желаем вам крепкого здоровья, благополучия, достатка в семьях и удовлетворения от работы!

Председатель Тульской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Олег Лесников.