В середине октября в Тульской областной организации профсоюза работников культуры прошло очередное совещание с председателями первичных профсоюзных организаций.

В середине октября в Тульской областной организации профсоюза работников культуры прошло очередное совещание с председателями первичных профсоюзных организаций. На нем были подведены итоги работы минувшего квартала, намечены мероприятия на следующий. Подробно обсудили события в сфере культуры. В конце состоялось награждение профсоюзных активистов и чествование юбиляров, с подарками и премированием.

В системе дополнительного образования детей сферы культуры и искусства сохраняется ряд проблем, требующих решения. Для этого была принята в 2022 году « Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года», утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации. Документ уделяет большое внимание направлению в сфере искусств – школам художественным, музыкальным, хореографическим и в целом детским школам искусств. Модернизации подлежат все составляющие образовательного процесса. Будет совершенствоваться инфраструктура, строиться новые школы, ремонтироваться старые, закупаться инструменты… Потребность в этом назрела давно, за примерами далеко ходить не надо. В Туле некоторые ДШИ расположены в общеобразовательных школах, в жилых многоэтажках, даже в переоборудованном гараже. Развитие претерпят элементы образования, воспитания, в том числе эстетического, нравственного, патриотического. Получив статус предпрофессионального обучения, образовательные учреждения сферы культуры и искусства включены в программы и мероприятия ранней профориентации. В наших школах созданы все условия молодым талантам для профессионального самоопределения. В Тульской области, как и в каждом регионе, должна быть принята соответствующая Программа и План мероприятий по реализации данной Концепции, которую с нетерпением ждет областная профсоюзная организация работников культуры и все работники детских школ искусств.

Говоря об итогах проделанной работы за квартал, коллеги отметили в первую очередь традиционный Молодежный форум, который объединяет студентов всех колледжей искусств и профсоюзных лидеров первичек в части обмена опытом профсоюзной работы и творческими идеями. Кроме того, молодежь после форума охотно обсуждает мероприятие в своих Сетях, что продвигает узнаваемость организации среди тех, кто далек от общественного объединения.

Еще из конкретики: сформирована группа по обучению основам профсоюзной работы и изменениям в законодательстве в части охраны труда (на фото). В нее вошли вновь избранные и молодые председатели профсоюзных организаций, которые пройдут курс на базе Учебно-методического центра ТФП с получением соответствующих удостоверений и права работы в комиссиях на местах.

План следующего квартала предполагает широкий спектр мероприятий, деловых и праздничных, в том числе любимый взрослыми и детьми Новый Год.