ЭНЕРГЕТИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ В КАЛУГЕ

С 2 по 5 августа в Калуге встречались председатели территориальных профсоюзных организаций энергетики ЦФО. От нашей области в семинаре приняла участие председатель Тульского областного электропрофсоюза Нина Моргунова.

Встреча, организованная калужским электропрофсоюзом в лице председателя Ирины Васёшенковой и секретарем Всероссийского электропрофсоюза по ЦФО Сергеем Аксаковым, прошла интересно и насыщенно. Коллеги делились опытом, обсуждали проблемные вопросы и даже прослушали лекцию работника медицины об оказании первой помощи пострадавшим.

Животрепещущей темой для большинства регионов ЦФО является слияние предприятий ПАО «Квадра» с активом нового собственника АО «РИР». Объединение энергокомпаний дает широкую дорогу внедрению цифровых технологий, на чем специализируется руководство РИР. В то же время на электростанциях РИР нет профсоюза, нет колдоговоров, что вызывает естественную настороженность много лет существующей и сильной профсоюзной команды Квадра. Хорошим предвестником стало то, что накануне совещания руководство РИР издало приказ по созданию комиссии по ведению переговоров по колдоговору на новый период. Обычно такая работа начиналась осенью, и тот факт, что профсоюз инициирует вопрос заблаговременно, говорит о серьезности его намерений. Коллеги по профсоюзу поручили Нине Моргуновой как председателю совета представителей профсоюзов Квадры в ЦФО обозначить перед ЦК и другой важный момент: сохранить корпоративное влияние энергетиков в структуре предприятий Росатома, куда им предстоит интегрироваться, тем более, что численность работников Квадры ни много ни мало 11,7 тысячи человек.

Участники совещания затронули и вопрос индексации зарплат работников всех филиалов Россетей, представленных в ЦФО. Впервые в компании изменился формат колдоговора, принято решение поднимать зарплату не по индексу роста цен, а каждому работнику фиксированной суммой с 1 июля 2022 года. Это 1 тысяча рублей, что противоречит и тарифному соглашению, и реальной инфляции. Профсоюз считает такое решение неверным и ждет подведения итогов работы компании за полгода. В противном случае профсоюз начнет действовать другим путем, через комитет по тарифам, через председателя совета директоров Россетей.

В рамках совещания с энергетиками встретился председатель Калужской федерации профсоюзов Александр Горчанинов, который рассказал об интересных наработках организации и аппарата, которые можно взять на вооружение  другим территориям.

Большой и насыщенной стала культурная программа семинара. Участники посетили древний город Козельск, прониклись православным духом в Оптиной пустыни, услышали много познавательного из жизни и истории Калужской области.