Эффективный механизм соцпартнерства

В 98% учреждений здравоохранения Тульской области заключены и действуют коллективные договоры. Часть договоров в текущем году прекращают свое действие, а потому требуется внесение изменений или заключение новых коллективных договоров. И это первоочередная задача для первичных профсоюзных организаций и их председателей.

В октябре областная организация профсоюза провела обучающие семинары в два этапа для двух групп председателей первичных профсоюзных организаций по практике заключения коллективного договора.

Была подготовлена презентация и подробно изучены все необходимые этапы коллективных переговоров и заключения коллективного договора. А также предложены образцы документов для дальнейшего практического применения при проведении коллективных переговоров и направлены председателям по электронной почте.

В ходе семинара рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки и нарушения. Для закрепления полученной информации проведены деловая игра в малых группах и тестирование.

Участники обучения выразили уверенность, что участие в семинаре поможет еще лучше взаимодействовать с коллективом и социальными партнерами, еще эффективнее вести переговоры и качественнее готовить колдоговорную кампанию.

Социальному партнерству в Трудовом Кодексе РФ посвящена целая глава, а коллективный договор – это основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения в учреждении, поэтому конкретные примеры с элементами деловой игры делают обучение более эффективным.

Крайне важно, что областная организация проводит экспертизу проектов коллективных договоров учреждений. Макет колдоговора, разработанный областной организацией, можно использовать в качестве основы для написания коллективного договора учреждения.

Информация обкома Профсоюза раболтников здравоохранения.