Профсоюз — научному сообществу

Тульская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки традиционно проводит ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню науки. Центральным событием на этот раз стал семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций учреждений высшего образования. Мероприятие проходило 15 ноября в Интернете на платформе ZOOM, поэтому удалось привлечь внушительное число участников – помимо председателей на семинар были приглашены члены профкомов, работники вузов, прежде всего, занимающиеся социально-трудовыми вопросами, представители бухгалтерий образовательных учреждений. Вела совещание председатель областной организации Ольга Ларичева.

По ее словам, семинар был посвящен не только разъяснению наиболее важных на сегодняшний день вопросов, касающихся профсоюзного движения в высшей школе, но и обмену опытом, накопленном первичными организациями.

В первую очередь рассматривалось положение дел, сложившееся в структуре оплаты труда преподавателей вузов в рамках исполнения указов Президента РФ. Как рассказала Ольга Ларичева, не везде соблюдается установленная законодательством норма по выплате преподавательскому составу заработной платы, которая должна составлять не менее 200 процентов от среднего заработка в регионе. Мониторинг ситуации, который до конца года профкомы должны провести на местах, прояснит реальное положение дел по образовательным организациям, что позволит председателю областной организации Профсоюза поднять вопрос в 2023 году на Совете ректоров Тульской области, в который она входит. В свою очередь профкомы и председатели первичек должны будут проводить соответствующую работу в своих учреждениях. А это работа с коллективными договорами, руководством, финансовыми и кадровыми структурами.

Один из важных моментов. Было рассмотрено постановление Конституционного суда, который признал, что работодатели допускают произвольное определение срока трудового договора, заключаемого с работниками из числа профессорско-преподавательского состава. Практика показывает, что зачастую такой договор заключается только на продолжительность учебного года, на 9 месяцев, что вызвано желанием администраций вузов сэкономить средства. Впредь до внесения соответствующих изменений в действующее правовое регулирование трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, по основному месту работы могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трех лет. Этот вопрос также требует пристального внимания и мониторинга со стороны профсоюзных организаций, в частности, работы с кадровиками, руководителями и преподавателями.

Актуальным вопросам охраны труда в учреждениях высшего образования было посвящено детальное выступление начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства об охране труда Госинспекции труда по Тульской области Сергея Костикова. Докладчик сделал акцент на том, какие условия должны прописываться в коллективном договоре в области охраны труда, какие приложения и инструкции должны прилагаться, по каким методикам необходимо проводить аттестацию рабочих мест и др. Ольга Ларичева отметила, что по этим вопросам у Профсоюза с Государственной инспекцией труда отмечается взаимопонимание, поскольку цели организаций совпадают.

Один из рассмотренных вопросов касался слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. На совещании были рассмотрены механизмы будущей работы нового фонда, на основе предоставленной региональным министерством труда и социальной защиты презентации.

Особое внимание было уделено мерам поддержки мобилизованным гражданам и семьям военнослужащих. С докладом выступила председатель обкома Ольга Ларичева. Рассматривались юридические аспекты, связанные с мобилизацией, а также способы сбора помощи военнослужащим. Отмечалось, что такая помощь должна быть конкретной и необходимой, на основе запросов и пожеланий самих военнослужащих. К слову, практически все региональные вузы и филиалы такую помощь уже широко оказывают.

В конце семинара-совещания состоялся круглый стол, на котором участники делились опытом по заключению коллективных договоров, учету рабочего времени и размеров должностных окладов. По словам председателя областной организации Профсоюза, наиболее активное участие в работе круглого стола приняли кандидат педагогических наук, профессор, заместитель председателя ППО работников ТулГУ Виктор Ранних и кандидат философских наук, доцент, председатель ППО работников НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева Элла Гордова.