Самый первый профсоюз

У Профсоюза связистов в этом году не круглая дата. Но сам факт, что это самый первый профсоюз страны, дал нам повод упомянуть о 117-летии. У связистов характер боевой. Еще в далеком 1905-м они провели первый съезд, обратились с письмом к российскому премьеру Сергею Витте с требованием достойных зарплат, сокращения рабочего дня, а потом организовали забастовку, по итогам которой многих арестовали и отправили в тюрьму. Но из искры возгорелось пламя.

В 1922 году связисты советской России первыми составляют генеральный коллективный договор, чтобы в отрасли действовали единые социальные стандарты. Технологически продвинутые, они задают тон работникам других отраслей.

Во времена так называемых реформ именно Профсоюз добивается сохранения пакета акций Ростелекома в руках государства и сохранения системы мощного радиовещания.

Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин является доверенным лицом Президента РФ и входит в Совет директоров АО «Почты России». Общее для него всегда выше личного. В Кремле, во время награждения Орденом Александра Невского, Анатолий Назейкин обращается к Владимиру Путину с просьбой – включить сельских почтальонов в категорию сельских профессий, которым положена 25% надбавка к социальной пенсии.

Боевой характер и у Профсоюза на местах. В Тульской области профессиональный союз работников связи возглавляет Ирина Леонова, которую знают не только председатели первичек, но и все рядовые работники. В профсоюзе состоит директор УФПС «Почты России» по Тульской области Антон Калугин.

В день рождения Профсоюза работодатели предприятий связи поздравили Тульскую областную профсоюзную организацию, вручив цветы и подарки.