Под крылом потребкооперации

В областном правительстве узнали о существовании потребкооперации всего восемь лет назад. Ровно тогда, когда Тульский областной Союз потребительских обществ возглавила Татьяна Труфанова, человек энергичный, целеустремленный, всецело преданный профессии, из трудовой династии.

По всем законам либерального жанра «райповская» сфера деятельности должна была умереть. Ну, сами посудите: сельские автолавки с крошечным доходом, малопроизводительные хлебопекарни, «гостовская» продукция с высокой себестоимостью. Вроде, бизнес, но уж очень малорентабельный, а в деревнях так вообще планово убыточный.

Однако потребкооперация не только выжила, но заставила обратить на себя самое пристальное внимание. И вот уже в Туле в прошлом году проходит международный форум потребительских союзов, где выступают руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки, стран СНГ и регионов России. Они рассказывают о 190-летней истории потребкооперации и ее роли в развитии сельских территорий. Татьяна Труфанова приводит в пример нашу область: на обслуживании Тулоблпотребсоюза более двухсот отдаленных населенных пунктов, где нет ни магазинов, ни нормальных дорог. Автолавка да почта – единственные связующие нити жителей Ойкумены с цивилизацией.

Держаться на плаву помогает разветвленное хозяйство – сохранившийся костякрайонных предприятий в сфере розничной торговли, хлебопечения, общепита, бытового обслуживания и закупок сельхозпродуктов и сырья. Но матчасть без людей – ноль. Главная гордость руководителя – коллектив. Только благодаря старой гвардии ответственных профессионалов сохранились и производственные площадки, и советские традиции, и качество продукции, и желание обслуживать население в деревнях.

Отраслевой профсоюз работников потребкооперации тоже необычный – редко где встретишь руководителя в списке членов профсоюза. Ни одно мероприятие не обходится без поддержки областного профсоюза. В здании Облпотребсоюза есть музей, где собраны документы и предметы из истории тульской потребкооперации. Епифанцы, туляки, дубенцы, алексинцы – все знают друг друга и вместе идут вперед.

К сожалению, «подрос» средний возраст работников. Сегодня те, кто моложе 35 лет, составляют менее 6% от списка, хотя десять лет назад их было вдвое больше. Но, как говорится, развитие циклично, наступит и обратный процесс. К тому же почтенный возраст – это гарантия сохранения традиций, наставничества, передачи опыта и ответственности. Отметившая недавно юбилей Татьяна Труфанова – лучший тому пример.

Сегодня на производственной повестке – развитие инфраструктуры хранения и переработки сельхозсырья. В помощь подключилась областная власть, заинтересованная в развитии мелких сельских производителей, которым потребкооперация станет подмогой. До этого губернатор Алексей Дюмин на Международном кооперативном форуме вручил председателю совета Союза сертификат на 10 миллионов рублей, на которые закупили новые автолавки и фургоны. 

Второй пакет мер поддержки организациям потребительской кооперации уже объявлен. Потребительские общества проходят отбор по Программе развития заготовительно-производственной деятельности, модернизации инфраструктуры хранения и переработки сырья, а также на приобретение автомобилей.

Пока еще робко, но обозначилась важная тенденция, которую нельзя упустить. Профсоюзной организацией стали интересоваться мелкие районные предприниматели, понимая, что только в единении можно решать злободневные проблемы малого бизнеса. Это показатель авторитета потребкооперации в целом и профсоюзного ресурса в частности. Здесь есть, о чем подумать.

За работой не забываются и праздники. Перед Новым годом вся потребкооперация участвует в конкурсах, в том числе на лучшее оформление торговых предприятий. Победители конкурса среди организаций, как и в прошлом году, будут награждены памятными подарками.