Совет Тульской Федерации профсоюзов

21 декабря состоялось заседание Совета ТФП, на котором обсудили ряд важнейших вопросов. Помимо членов Совета в мероприятии участвовали зампредседателя ФНПР Ирина Федюшкина, секретарь ФНПР–представитель ФНПР в ЦФО Татьяна Водопьянова, зампредседателя КРК ФНПР Борис Сафонов.

Заседание открылось выступлением председателя ТФП Сергея Судницына, который подвел итоги за год и девять месяцев, с того момента, когда его избрали лидером тульских профсоюзов. Срок немалый. В него вместились постковидное оживление общественной жизни, проведение акций, автопробегов и митингов, подписание территориальных трехсторонних соглашений в районах, а также соглашений о сотрудничестве с другими общественными организациями, что поможет консолидировать ресурсы для достижения общих целей. Наконец-то перешла в очный режим работа трехсторонних комиссий. Ни на день не прекращается общественный контроль за соблюдением требований охраны труда, осуществлено более 1700 проверок на местах. Проводились частые встречи с учащейся молодежью, которой в живой и доходчивой форме объясняли цели и задачи профсоюзов.

Не обошли молчанием и такую серьезную тему, как гуманитарная помощь профсоюзов временным переселенцам, нашим военным в боевой зоне и, конечно, мобилизованным из числа членов профсоюза.

Любое массовое действо нуждается в финансовой подпитке. А потому отдельной темой обсуждения стала имущественная. Доходы от аренды зданий и помещений, проценты от размещения денежных средств на депозитах, проценты по выданным займам – эти средства были направлены на культурно-массовые и оздоровительные мероприятия, оплату налогов и сборов, на содержание зданий и сооружений, зарплату аппарата.

В то же время ни для кого не секрет, что два из трех профсоюзных санатория испытывают сложности и нуждаются в финансовом оздоровлении. Тема эта обозначилась не сегодня, а лет пятнадцать назад, но именно сегодня пришло время разрубить гордиев узел. Этим обстоятельством и объяснялось активное участие в обсуждении судьбы санаториев учредителей в лице представителей ФНПР.

Кроме перечисленных тем на заседании Совета были озвучены и одобрены другие значимые вопросы. Единогласно проголосовали за то, чтобы делегировать представителя профсоюзов в лице председателя ТФП в Комиссию по наградам Тульской области.

Праздничным аккордом на заседании Совета стал момент награждения победителей конкурса на лучшего уполномоченного по охране труда. В производственной сфере ими стали Елена Кобылина и Лилия Богданова из Тулэнерго. В непроизводственной – тульский учитель Светлана Нефедова и работники детских садов – педагог–психолог из Узловой Юлия Полянская и инструктор физкультуры из Новомосковска Мария Климович. С чем их и поздравляем!