В обкоме образования подвели итоги

В ушедшем году график мероприятий Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ был настолько плотным, что для подведения итогов потребовалось провести три заседания в течение января. Напомним, что 2022-й был объявлен во Всероссийском Профсоюзе образования Годом корпоративной культуры.

В расширенных заседаниях принимали участие руководители Профсоюза и Министерства образования области, Тульской Федерации профсоюзов, председатели и активисты первичных профорганизаций, а также руководители органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования.

Открыв заседание, председатель Профсоюза Ольга Ларичева отметила возросший интерес педагогов к общественной организации, чему способствовало участие в образовательных, творческих и оздоровительных проектах, в профсоюзных конкурсах.

Без преувеличения каждый день жизни Профсоюза не обходился без значимого мероприятия. Вовлеченность в общественный круговорот событий, конечно, побуждает интерес к Профсоюзу, да и просто повышает авторитет организации в глазах работников.

Важным критерием оценки деятельности Профсоюза стало участие в первом заседании министра образования Тульской области Оксаны Осташко. Это говорит о высокой степени доверия и крепких деловых связях между Работодателем и Профсоюзом. Действительно, министр отметила важность социального партнерства на всех уровнях взаимодействия, от региональных «игроков» до профсоюзных «ячеек». Именно на местах, в детских садах, школах, вузах закладываются основы сотрудничества, и от того, как настроены друг к другу администрация и профсоюзная первичка, во многом зависит атмосфера дружбы и солидарности в коллективе.

В регионе действуют 711 первичных профсоюзных организаций, составляющих 40-тысячную армию Тульской областной организации Профсоюза работников образования и науки. Это крупнейшая общественная организация региона.

Председатель комитета образования Узловского района Марина Генералова рассказала о развитии социального партнерства в их муниципалитете. В прошлом году узловчане стали абсолютными победителями областного конкурса «Лучшее отраслевое территориальное Соглашение» в сфере образования.

В первый день в церемонии награждения приняли участие лучшие соцпартнеры муниципального уровня. Первое место присуждено Узловскому району. Это заслуга главы администрации Николая Терехова, председателя комитета образования Марины Генераловой и, конечно, председателя районной организации Профсоюза Надежды Гладких, опыт работы которой очень интересен и достоин тиражирования.

Председатели территориальных организаций были отмечены наградами Центрального Совета Профсоюза, Тульской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Второй день заседания, участие в котором принял председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын, завершился вручением наград победителям региональных и всероссийских конкурсов. Так, в конкурсе «Профсоюзный эдьютон» одним из лидеров стала Татьяна Масленникова, председатель первички из 15 школы города Новомосковска. А региональный конкурс на лучший профсоюзный уголок выиграли Елена Балантаева, зампредседателя первички из 7 Центра образования Тулы и председатель профсоюзной организации детсада №1 города Узловая Яна Дмитриева.

Третий день посвятили подведению итогов работы профсоюза в университетах. В соцпартнерстве лучшим оказался коллектив Новомосковского филиала РХТУ им. Д. И. Менделеева. Стоит отметить, что их колдоговор был признан лучшим среди всех вузовских филиалов России. Лидерами «Профорг года» стали студенты Иван Кирков из ТулГУ и Александра Тиханова из ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Шесть студентов, показавшие себя как активные профсоюзные лидеры, будут получать профсоюзную стипендию в размере 2 тысячи рублей ежемесячно в течение полугода.

В 2023-м, в Год педагога и наставника, Профсоюз работников образования не собирается снижать творческого темперамента. План уже составлен, вплоть до мероприятий в первичных организациях. Еще в прошлом году начал работу клуб «Наставник». Отлично зарекомендовал себя Клуб Учителей Года, Совет молодых педагогов. Передача опыта, забота друг о друге начинающих педагогов и ветеранов всегда были и остаются органичным содержанием учительского коллектива. И кому как не работникам образования знать всю глубину значения таких слов, как педагог и наставник. Недаром председатель Профсоюза Ольга Ларичева приглашена к участию в работе Оргкомитета при правительстве региона по проведению Года педагога и наставника.