Играем в хоккей на валенках


В феврале на ледовой площадке стадиона «Энергия»  в Суворове состоялся турнир по хоккею на валенках.

По многолетней традиции профсоюз Черепетской ГРЭС приурочил турнир к Дню защитника Отечества. Вызов черепетских энергетиков приняли команды ветеранов электростанции и Суворовских электрических сетей.

В былые времена в хоккей на валенках играли мальчишки почти в каждом дворе. Сегодня эта игра переживает второе рождение. Правила почти не отличаются от хоккея на коньках. Главное различие в том, что вместо шайбы используется мяч для большого тенниса, а вместо коньков валенки. В такой экипировке игрокам нужно показать не только мастерство владения клюшкой, но и умение удерживать равновесие на льду и при этом развивать высокую скорость. Так что даже бывалые игроки признаются, что гонять небольшой мяч по льду не так просто, как кажется. Требуется ловкость и умение сделать результативный бросок клюшкой. И, конечно, необходимо иметь свою тактику ведения игры.

Участников приветствовала организатор турнира, председатель ППО «Черепетская ГРЭС» Светлана Пахомова. Она напомнила, что 2023 год является юбилейным для электростанции. А потому все мероприятия проводятся под эгидой 70-летия ГРЭС.

День для спортсменов выдался непростым – поднявшийся ветер вскоре перерос в настоящую метель. Но ни пронизывающий ветер, ни бьющий в лицо снег не остудили у команд горячее желание победить. К тому же для поддержания сил и хорошего настроения в павильоне был организован стол с выпечкой и горячим чаем.

По итогам жеребьевки первая встреча выпала командам ветеранов и действующих работников Черепетской ГРЭС. Обе команды – не новички в этом виде спорта. Они играют в хоккей на валенках уже около десяти лет, впервые переняв правила этой игры у своих коллег – спортсменов Костромской ГРЭС.

По итогам двух периодов со счетом 11:2 победили ветераны, показав слаженную командную игру. Находясь на подъеме, ветераны не дали ни единого шанса и команде Суворовских РЭС. Хоккеистам электросетей было нелегко, ведь они привыкли играть на коньках с увесистой шайбой. Времени перестроиться оказалось для них мало. В итоге счет – 2:9. Не хватило времени и в игре с командой Черепетской ГРЭС – 1:11.

Победителем турнира стала команда ветеранов, а больше всего голов забил Сергей Осиповский. Второе место и ценный опыт командного слаживания получили энергетики Черепетской ГРЭС. Команда Суворовских электрических сетей стала бронзовым призёром турнира. Все участники получили от организатора турнира грамоты и подарки.

«В целом турнир очень понравился, – поделился впечатлением председатель профкома и капитан команды Суворовских РЭС Сергей Воронов. – Спасибо председателю профкома Черепетской ГРЭС Светлане Пахомовой за отличную организацию, главному судье Валерию Матушкину за честное судейство и руководителю стадиона Александру Скопинцеву за крепкий лёд! Всех мужчин поздравляю с наступающим праздником – Днём защитника Отечества, а Черепетскую ГРЭС – с юбилейным годом»!

По информации ОК «Электропрофсоюза».