Заключили соглашение о сотрудничестве

Председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын и председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей Владимир Филиппов подписали Соглашение об эффективном сотрудничестве организаций.

1. Предмет Соглашения

Предметом Соглашения является организация эффективного сотрудничества, согласование действий и координация усилий Сторон в целях содействия развитию промышленности в Тульской области, дальнейшее развитие связей между предприятиями оборонно-промышленного комплекса, создание новых профсоюзных организаций промышленной отрасли в регионе, проведение конференций и семинаров, участие в совместных проектах. 

  Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями машиностроительного комплекса региона, а также общие условия развития рынка труда,  определяющие права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в отрасли.

2. Направления сотрудничества

Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области по следующим направлениям:

2.1. Содействие проведению постоянного совместного мониторинга процессов реструктурирования машиностроительного комплекса в условиях диверсификации экономики, которое может отразиться на состоянии социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2.2. Обеспечение совместной работы по формированию в регионе социальной, экономической, технологической и информационной среды для внедрения в производство инновационных технологий и современного оборудования, способствующей динамичному развитию машиностроительного комплекса.

2.3. Содействие развитию отношений социального партнерства между работниками и работодателями, а также их объединениями в интересах всех участников экономических и производственных отношений в сфере машиностроения на территории региона.

2.4. Объединение усилий по организации, проведению и освещению в СМИ конференций, симпозиумов, совещаний, лекций, конкурсов, семинаров, выставок и других мероприятий в интересах развития машиностроительного комплекса Тульской области.

2.5. Осуществление совместной деятельности по решению актуальных производственных, социально-экономических и политических проблем в Тульской области.

3. Обязательства Сторон  

3.1. Стороны совместно:

3.1.1. Действуют для достижения общих целей в соответствии с уставными задачами и интересами каждой из Сторон, участвующих в Соглашении.

3.1.2. Предоставляют друг другу полную, достоверную (объективную) и своевременную информацию по запрашиваемым вопросам социально-экономического характера, касающуюся хода выполнения Соглашения.

3.1.3. Проводят предварительные взаимные консультации при реорганизации, перепрофилировании или реструктуризации организаций машиностроительного комплекса Тульской области.

3.1.4. Руководствуются в работе положениями Областного трехстороннего соглашения между Правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей на 2021–2023 годы, уделяя особое внимание вопросам повышения уровня доходов населения, занятости населения, охраны труда и сохранения здоровья работников.

3.2. Тульское РО «СоюзМаш России»:

3.2.1. Представляет информацию ТОС «Тульская Федерация профсоюзов» о проводимых мероприятиях различного уровня в рамках Соглашения и совместно реализуемых планов и программ.

3.2.2. Приглашает представителей профсоюза на совещания и заседания,  на которых рассматриваются вопросы, затрагивающие социально-трудовые отношения.

3.2.4. Осуществляет обмен методической литературой, аудио- и видеоматериалами в рамках Соглашения.

3.2.5 По согласованию, участвует  в работе Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при рассмотрении вопросов затрагивающих социально-экономические права и интересы работников регионального объединения, в том числе обсуждениях проектов нормативно-правовых актов.

3.3. ТОС «Тульская Федерация профсоюзов»:

3.3.1. Во взаимодействии с Тульским РО «СоюзМаш России» принимает участие в организации и проведении мероприятий по совместно реализуемым программам и планам.  В установленные сроки представляет протоколы об итогах проведенных мероприятий.

3.3.2. Содействует Тульскому РО «СоюзМаш России» в создании условий для профессиональной подготовки и переобучения работников в соответствии с развитием организаций машиностроительного комплекса региона.

3.3.3. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников организаций машиностроительного комплекса в области охраны труда и трудового законодательства.

3.3.4. Предоставляет информацию и осуществляет обмен методической литературой, аудио- и видеоматериалами в рамках Соглашения.

4. Действие Соглашения

4.1. Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действительно в течение 3-х лет.

4.2. Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон.

4.3. Если одна из сторон за два месяца до окончания срока действия Соглашения письменно не известит другую сторону о намерениях прекратить его действие, то Соглашение считается пролонгированным на неопределенный срок.

5. Прочие условия

5.1. Соглашение не влечет за собой возникновение финансовых  и любых иных обязательств Сторон.

5.2. Споры, возникающие между Сторонами в процессе исполнения Соглашения, подлежат разрешению путем переговоров.

5.3. Соглашение составлено в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному экземпляру для каждой из Сторон.