Областная трехсторонняя комиссия

29 марта прошло заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. От Тульской Федерации профсоюзов в нем приняли участие председатель ТФП Сергей Судницын, председатель Тульской областной организации Профсоюза работников госучреждений Эльвира Калайтан, председатель Тульской областной организации Профсоюза работников культуры Наталия Неверова.

По поручению губернатора Алексея Дюмина на заседании был утвержден Стандарт кадровой обеспеченности для всех отраслей. Это свод рекомендаций для предприятий по повышению престижа и привлечению новых сотрудников. Речь идет о дополнительной подготовке и переподготовке кадров, профориентации, развития социального партнерства, обеспечения безопасных условий труда, конкурентной заработной платы, развития института наставничества и т.д.

«Многие наши предприятия испытывают нехватку кадров. Рекомендации Стандарта помогут им стать более привлекательными для соискателей», — отметила заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения Тульской области Светлана Ильюшина.

На заседании обсудили профессиональное обучение жителей региона по нацпроекту «Демография». С 2019 по 2022 годы прошли переобучение и повысили квалификацию 6,6 тыс. человек. 88% из них затем трудоустроились. В этом году планируется обучить порядка 1,8 тыс. человек — из числа как ищущих работу, так и работающих граждан.