Заседание Генсовета ФНПР в Санкт-Петербурге

11 апреля в Санкт-Петербурге проходит заседание Генсовета ФНПР, в котором вместе со своими коллегами принимает участие председатель ТОС ТФП Сергей Судницын. Наряду с профсоюзным активом здесь работают представители социальных партнеров, правительства и депутатского корпуса России.

К собравшимся с видеоприветствием обратилась зампред правительства РФ Татьяна Голикова, а по видеосвязи присоединялся министр труда Антон Котяков. С докладом о совершенствовании систем оплаты труда и социальной политики выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он отметил, что правительством принимаются меры по стабилизации социально-экономической ситуации в стране: индексация зарплаты и пенсий, выплата пособий для семей с детьми и прочее. Однако этих мер все же недостаточно. Хотя Росстат и фиксирует исторический минимум за многие годы по количеству бедных жителей (15,3 миллиона человек или 10,5 процентов населения за чертой бедности), но эта цифра не может успокаивать. Любой рост благосостояния граждан является следствием не системной работы, не автоматически работающих методик, а волевых решений главы государства. «Странной случайностью» назвал Шмаков тот факт, что ни в одном государственном документе не зафиксированы показатели для повышения стоимости труда. В итоге низкий уровень цены на труд носит хронический характер. Говорил лидер ФНПР и о необходимости защиты социально-трудовых интересов людей в условиях СВО: «Все для фронта, все для победы — да, но надо понимать, что человек не робот. Да и роботы ломаются». В 2023 году, объявленном ФНПР годом укрепления и развития социального партнерства, Михаил Шмаков призвал уделить особенное внимание вопросам совершенствования системы оплаты труда, в том числе через соглашения и коллективные договоры.

— Уголовный и Гражданский кодексы действуют для всех. Такими же обязательными должны стать нормы в социально-трудовой сфере для всех работодателей, — сказал профлидер, аргументируя тезис, что все предприниматели должны стать членами РСПП.