С Праздником Весны и Труда, с Днем Великой Победы!

 Мы живем в эпоху непростых испытаний, вновь выпавших на долю нашей страны. Коллективный запад в очередной раз бросил России вызов, объявив гибридную войну и при этом забыв важный исторический факт: Россия никогда не проигрывает. Мы привыкли к борьбе, мы привыкли побеждать, и чем сильнее на нас давить, тем сильнее становится наше сопротивление, тем крепче сжимаются наши кулаки. Так что сегодня ни у кого не остается сомнений: история вновь повторит свой неизбежный виток и в недалеком будущем к множеству важных для нас победных дат прибавится еще одна.

Сегодня же мы готовимся отметить сразу два значительных праздника: Первомай и День Победы. Это великие вехи в истории нашей страны, символизирующие наши несокрушимость и целеустремленность, человеколюбие и солидарность. При этом Первомай – исторически профсоюзный праздник. Это возможность профсоюзов заявить о себе как о важном гаранте прав трудящихся на достойную жизнь. Профсоюзы, несмотря ни на что, работают на самом главном направлении: отстаивая трудовые права работников, формируя равноправный диалог с социальными партнерами, мы в итоге помогаем обеспечивать социальную стабильность в обществе. На фоне такой задачи любой кризис, любой вызов – это только проверка всех нас на прочность, на наше умение стоять плечом к плечу.

1 мая Федерация Независимых Профсоюзов России традиционно проводит масштабную акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Тульские профсоюзы неизменно присоединяются к этим законным требованиям – работники всех уровней должны получать достойную заработную плату, быть эффективно занятыми, их труд должен быть безопасным, их права на объединение в профсоюзы должны быть соблюдены. Мы также солидарны с заявлением ФНПР: «Сегодня защита интересов человека труда должна приравниваться к защите интересов России, ибо главное богатство страны – люди». И мы призываем работодателей, государственных и общественных деятелей обратить особое внимание на нужды и чаяния человека труда, который своими усилиями создает богатство страны.  

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат областной Думы Сергей Судницын.