Областная библиотека и профсоюз

Не успели в Туле отпраздновать 150-летие Музея Оружия, как подошло не менее важное торжество, и тоже в сфере культуры – 190 лет со дня основания первой губернской публичной библиотеки. Сегодняшнее название юбиляра – Тульская областная научная библиотека.

Несколько слов из истории. В 1830 году в элитных кругах России впервые возникла идея создания библиотек. Поначалу предполагалось, что в каждой губернии будет свой храм духовных богатств, однако остановиться пришлось на 24 губерниях. Так, в 1833 году в наших краях открылась первая публичная библиотека. Когда построили здание Дворянского собрания на Киевской улице, оно на какое-то время приютило у себя книжный фонд. Следующее место дислокации областной библиотеки – Дом просветительных учреждений имени Александра II. В нем она дожила до того времени, когда стала гордо именоваться Центральной Ленинской библиотекой. Сегодня в этом здании Музей Самоваров. А у библиотеки в семидесятые годы появилось новое жилище – превосходный корпус на пересечении улиц Пушкинской  и Тургеневской. Библиотека еще несколько раз меняла имена, и после создания единой областной библиотечной сети стала называться Тульской научной библиотекой.

Торжественное собрание, которое состоялось в зале библиотеки в третьей декаде октября, было посвящено вчерашним и сегодняшним дням значимого для всех туляков заведения. Коллеги вспоминали историю, чествовали отличившихся работников, выступали со словами благодарности и напутствиями. Поздравить коллег пришли ветераны библиотеки, ее партнеры из других регионов, от Орла до Магадана, представители библиотек области.

Открыла торжественное собрание генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова. Она отметила особенную важность внимательного отношения к прошлому, которое позволяет делать успешным будущее. Библиотечная работа дает особые навыки, которые наставники передают своим молодым коллегам.

Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Тульской области Лариса Королева, почти тридцать лет возглавлявшая Тульскую областную универсальную научную библиотеку, с волнением поздравила коллектив.

Председатель Тульской областной организации Профсоюза работников культуры Наталия Неверова акцентировала внимание на современных методах работы библиотекарей: «Компьютерная техника и современные информационные технологии, выход в интернет, собственные электронные базы данных, виртуальная справочная служба – всё это делает культурные ценности доступными для каждого из нас».

Почетным знаком ЦК Профсоюза «За активную работу в Профсоюзе» наградили председателя первичной профсоюзной организации Ольгу Моторину. К слову сказать, в тульской научной библиотеке традиционно стабильная и очень активная профсоюзная организация. Коллектив Тульской областной научной библиотеки за большой вклад в развитие культуры в регионе, активное сотрудничество с Профсоюзом в сфере социального партнерства и в связи со 190-летием библиотеки награжден Почетной грамотой Общероссийского профсоюза работников культуры. Также члены профсоюза были награждены почетными грамотами ТФП и обкома профсоюза.

Незадолго до праздника случилась примечательная история, подчеркнувшая профессионализм и творческий заряд коллектива. В обком Профсоюза поступило обращение от председателя Орловской областной организации Профсоюза работников культуры следующего содержания: «Наталия Витальевна, добрый день. Мне нужна Ваша помощь. Наша Федерация готовит к выпуску второй том книги «Человек славен трудом». Мне нужно фото Героя Соцтруда, уроженца Орловской области Красильникова Петра Ефимовича. Он получил это звание, работая на Новотульском металлургическом заводе. В городе у вас есть ему мемориальная доска».

Обком передал просьбу в первичку коллектива, и в считанные дни фото искомой личности было найдено и передано в Орел. Подарком к юбилею библиотеки будет экземпляр указанной книги.

День юбилея подарил всем гостям огромный эмоциональный заряд для дальнейшего развития библиотечного дела, на благо тысяч сегодняшних и будущих читателей.