Профсоюз помог

В Донской городской больнице №1, в детском инфекционно-боксированном отделении долгое время трудились две медсестры. Когда подошло время, и работницы стали хлопотать о заслуженном, то Соцфонд отказал им в назначении досрочной пенсии за работу во вредных и тяжелых условиях труда по Списку №2. Формальность заключалась в том, что наименование отделения не предусмотрено соответствующим списком. Таким образом, медсестры-коллеги теряли 20 лет специального стажа!

За защитой своих прав медики обратились в областную организацию профсоюза работников здравоохранения. Специалист обкома Оксана Сотник проанализировала документы учреждения, составила исковые заявления и представила интересы работников в суде. Удалось собрать и письменные доказательства свидетелей, которые подтвердили, что медсестры более 80% своего рабочего времени посвящали инфекционным больным.

Разбирательство длилось полгода, в течение которых состоялось более десяти судебных заседаний. Благодаря четко выстроенной аргументации, подтвержденной письменными доказательствами, позиция профсоюзного юриста была услышана судом, который принял решение в пользу работников. Спорный период включен в стаж для назначения пенсии по Списку №2. Досрочная пенсия медсестрам назначена.

Экономическая эффективность благодаря помощи профсоюзов составила 936 тысяч рублей!

К сведению, Тульский обком Профсоюза работников здравоохранения регулярно отстаивает в судах права членов Профсоюза. Как отметила председатель обкома Татьяна Богомолова, только за два последних года в судах было рассмотрено 39 исковых заявлений членов Профсоюза работников здравоохранения. Благодаря работе юристов обкома большинство разбирательств закончилось в пользу медицинских работников.