Профсоюз и наука

Прикладная наука, рождаемая в тульских вузах, не ограничена традиционным оружейным делом. Интересные исследования ведутся в Тульском филиале Финансового университета при Правительстве РФ. Сфера их применения – экономика. Поскольку за любое дело отвечают люди, а за атмосферу в коллективе – профсоюз, то в канун Дня науки, который страна отпраздновала на прошлой неделе, мы задали несколько вопросов председателю первички сотрудников Тульского филиала Финуниверситета Елене Мелай – доценту, заведующей кафедрой «Экономика и менеджмент».

– Елена Александровна, ваш вуз – один из пяти старейших в регионе. Долгие десятилетия он назывался филиалом ВЗФИ, стал альма-матер для тысяч ныне действующих экономистов и бухгалтеров, многие из которых занимают ведущие должности на предприятиях и в организациях. Преподавательский костяк и поныне крепок?

– У нас стабильный коллектив, с добрыми традициями, взаимоуважением, ответственностью за вверенное дело. Практически все преподаватели состоят в профсоюзной организации. Средний возраст около 45 лет, в этом есть определенные плюсы – опыт и глубокие знания, однако нужен и приток молодых кадров, которые бы продолжили традиции вуза. Для привлечения молодежи мы пытаемся для преподавания привлекать наших выпускников, бывших магистрантов, работающих в реальном секторе экономики. Их опыт как практикующих экономистов и финансистов важен и ценен для студентов. Экономика – наука, которая оперирует множеством показателей, на закономерности изменения которых влияет множество факторов. Теоретические выкладки не всегда могут учесть их комплексное воздействие, поэтому чем «шире взгляд», тем больше объем опытных данных, что влияет на полноту описания ситуации для обучающихся. К тому же руководство вуза имеет планы открыть в недалеком будущем аспирантуру. Возможно, перспектива научной деятельности привлечет молодые кадры.

– Какие исследования ведутся в филиале?

– Прежде всего, надо упомянуть о Лаборатории цифровизации и системных исследований, которой руководит доктор экономических наук Роман Александрович Жуков. Здесь на основе исследования больших массивов данных создаются модели, которые ложатся в основу составления прогнозов различных показателей, характеризующих динамику развития социально-экономических систем как на макроуровне, так и на уровне региона.

Скажем, сейчас по заданию Правительства РФ проводятся исследования социологического портрета ценностного мира молодежи в субъектах РФ. Лаборатория также работает по заказу Правительства Тульской области, администрации Тулы, а также предприятий различных сфер деятельности и организационно-правовых форм собственности. Существуют модели расчета для промышленных, экономических, социальных задач. Лаборатория служит базой для подготовки специалистов нового направления «бизнес-информатика». Сегодня в регионе только мы занимаемся подготовкой специалистов такого уровня.

– А вот, к примеру, возглавляемая вами кафедра, где применяются ее возможности?

– Грамотный менеджмент необходим не только в любом коммерческом проекте, но и на государственной службе, только, к сожалению, не всегда это учитывается при осуществлении деятельности. Кроме того, даже не каждый бизнесмен при планировании своего бизнеса, освоении новой продукции, осуществлении инвестиций учитывает возможности потребительского спроса, ситуацию на рынке, конкурентные преимущества.

На сегодняшний день преподаватели нашей кафедры проводят маркетинговые исследования рынка полиграфической продукции по заказу одного издательства, которое намерено расширить линейку продукции.

Не менее злободневной является задача эффективного управления денежными потоками: определения, в каких звеньях производственной цепочки отдача максимальная, а где убытки? Если базироваться на строгом экономическом расчете, то можно извлечь максимальную выгоду. Во всяком случае осуществлять управление должны экономисты.

– Расскажите, как живет коллектив сотрудников?

– Отношения между работодателем и работниками вуза регулирует Коллективный договор, в нем закреплены основные права и обязанности преподавателей и сотрудников. Кроме того, договор содержит большое количество льгот, четко прописаны правила формирования зарплаты у преподавателей, чтобы соответствовать необходимому уровню – 200% средней по региону. В нашем колдоговоре  есть положение, которого больше нет ни в одном другом вузе региона: дети сотрудников, которые работают здесь больше 10 лет и имеют награды ректора, имеют право на бесплатное обучение в нашем филиале. Это не только хорошее подспорье для семьи, но и гарантированная подготовка отличного специалиста. Известно, что высокий уровень мастерства в профессиях часто формируется в династиях. В нашем коллективе забота о людях всегда была на первом месте. В период дистанционного обучения вуз предоставлял необходимое оборудование и технологии преподавателям, всем, которые в этом нуждались, для проведения занятий и общения со студентами в он-лайн режиме.

Желающих отдохнуть ждет зона отдыха «Лесное озеро» в Подмосковье по льготным путевкам. Юбиляры с 45 лет и старше получают денежное поощрение в размере оклада. Постоянно проводятся культурные мероприятия, организуются экскурсии, традиционные праздники, в том числе всегда отмечаем День рождения Филиала.

В конце ноября 2023 года мы праздновали 65 лет со дня основания Тульского филиала Финуниверситета. Были приглашены много гостей: представители из головного вуза, Правительства тульской области, отраслевого профсоюза, выпускников. Праздник получился по-семейному теплым и радостным.

– Вот к слову, о семейных ценностях. Наступил Год семьи. Елена Александровна, вы ведь из династии преподавателей?

– Мой отец преподавал в Тульском государственном университете, работал доцентом. Да и я изначально получила образование инженера-механика, а уже позже освоила экономическую науку. Мама — заслуженный работник профтехобразования, работала преподавателем в профессионально-техническом училище. Учителем с 40-летним стажем была бабушка, работала в тульской школе №7. Дочь – студентка мединститута. Сын закончил Московский институт электронной техники в Москве. Так что в нашей семье претворились в жизнь и наставничество, и династийность, и общие семейные ценности. И таких семей, только из числа моих знакомых, множество. Никогда не поверю скептикам, утверждающим, что у нашей страны проблемы с образованием. И традиции сохранились, и желание учиться и работать, творить и созидать.

На фото: директор Филиала Геннадий Кузнецов, председатель обкома Профсоюза Ольга Ларичева, председатель ППО Елена Мелай.