Сила профсоюзного удара

Профсоюзная первичка на предприятии Базальт – инициатор и организатор многих мероприятий. Недавно привезли из Москвы, из Академии бокса, грушу-силомер, и несколько дней выясняли, у кого на заводе самый сильный удар. А потом сильнейших определят по всем предприятиям Ростеха, и страна узнает имя нового Ильи Муромца.

В чем задача профсоюза? Наверное, тормошить коллектив в хорошем смысле этого слова. Поэтому и люди подбираются в профактив неравнодушные, или, как говорит председатель первички Леонид Лялин, живые. Вот что он рассказывает:

– В коллективе всегда есть тот, кому небезразлично, что в цехе нет кулера, или что у коллеги жизненные затруднения, но по скромности он сам никогда не попросит помощи, – говорит Леонид Николаевич. – Таких, кто видит чаяния других и приходит на помощь, мы приглашаем в профсоюзный актив. А дальше начинается учеба, сначала в обкоме Роспрофпром-Тула, а затем, если человек очень перспективный, учеба в ЦК.

Любая деятельность зиждется на знаниях, опыте, традициях. Профсоюзная – не исключение. Но если инженер, врач, токарь, библиотекарь самодостаточны, то профсоюзный работник всецело с людьми. Он – выразитель идей коллектива, посредник между работниками и начальством, специалист по сложным переговорам, а еще – правовед в сфере ТК и психолог. Обладать этими качествами разом могут люди редкого таланта. Парадокс: сами непоседы, они задают спокойствие в коллективе.

Со слов председателя, авторитет общественной организации держится даже не за счет каких-то льгот, подарков, а прежде всего, на личностном факторе лидера. Хотя преференции, которые предоставляет участие в профсоюзной организации, лишними не бывают. Как-то пришла в профком группа работников с вопросом: что дает организация рядовым членам? Дескать, по 200-300 рублей в месяц отдай и не греши, а что взамен? Стали считать, складывать плюсы и минусы, и оказалось, что сальдо баланса на стороне членов профсоюза. После этого разговора Лялин сделал вывод – надо активнее информировать людей о конкретных льготах, которые дает профсоюз. Так родилась памятка, розданная каждому работнику Базальта (выписки из нее — в конце материала).

Или взять, к примеру, льготные путевки для членов профсоюза в санатории. Для работника, который вместе с сыном отправился в Краинку, путевка обошлась в 32 тысячи на двоих. А не будь он членом профсоюза, пришлось бы семье заплатить 52 тысячи рублей!

Но есть вопросы, которые председателю не решить без директора. Взять хотя бы установку теннисного стола и график тренировок во внерабочее время (завод-то режимный). Вопросы и предлагаемые пути решения кладутся на стол директору Сергею Тютюнникову и вместе обсуждаются. Не было случая, чтобы работодатель проигнорировал обращение профсоюза. Со своей стороны и администрация через профсоюз доносит интересы производства, даже общехолдинговые. Бывают мобилизационные моменты, когда важна не просто здоровая обстановка в коллективе, а беспрекословное подчинение и понимание важности текущей ситуации. По-человечески (без ора, пинков, увольнений) донести это до каждого работника может только профсоюз. Так, недавно прошла встреча в холдинге «Технодинамика», в который входит АО «НПО Базальт» и под его эгидой тульский завод Базальт. Руководителей первичек всех предприятий «Технодинамики» собирали через отраслевые обкомы профсоюзов, в нашем случае через Роспрофпром-Тула, который и организовал доставку председателя первички в Москву. Важно, что и руководство холдинга внимательно вслушивалось в доклады председателей первичек, которые говорили о проблемах на местах, настроениях в коллективах. Так подробно остановилась на этом, чтобы подчеркнуть силу и авторитет профсоюзной организации и дальновидных работодателей.

Возвращаясь к конкретному профсоюзному коллективу, надо отметить, что благодаря профсоюзу даже пенсионеры могут оставаться в строю, чувствуя свою связь с родным заводом, радея за коллектив и ответно получая знаки внимания. Профсоюзный взнос с пенсии уплачивается в кассу профкома и отмечается в ведомости (все прозрачно, доверие абсолютное). Это не плата за возможность оставаться своим на предприятии, просто другой формы взаимодействия кроме общественного движения – профсоюза – еще не придумано. А профсоюза без взносов не бывает – любая деятельность требует средств, пусть и небольших. К тому же пенсионер – член профсоюза имеет ту же 20% скидку на санаторное оздоровление. Со всех сторон выгодно.

Мы спросили Лялина, почему все-таки трудно прирастает численность профсоюзной организации?

Председатель не хочет искать причину в непопулярных за последние десятилетия мерах со стороны государства, которые «проглотили» профсоюзы. Лялин не склонен мудрствовать лукаво, а причины пытается найти в своей работе. Такой вот высокий градус личной ответственности, оставшийся, видимо, от службы в Военно-морском флоте, которую он закончил капитаном третьего ранга.

И еще – в профсоюзе всегда есть место новому. Прогресса без движения не бывает. Сегодня на повестке дня – освоение новых информационных технологий. В областной организации РОСПРОФПРОМ введена оперативная форма информированности председателей через чат в ВАЦАПЕ. Леонид Николаевич, глядя на хороший опыт, тоже внедрил такую информационную технологию – открыл чат в ВАЦАПЕ  «Профком Тульского «Базальта». Молодежи это понравилось, и, возможно, кто-то уже составил заявление в профсоюз. 

Из памятки для членов профсоюза:

1. Оказание материальной помощи:

— к отпуску  – 700 р.;

— к свадьбе – 3000 р.;

— к рождению ребенка – 3000 р.;

— для подготовки первоклассника – 3000 р.;

— на лекарства и лечение – 3000 р.;

— на смерть родных ­ – 6000 р.;

2. Премирование за активную деятельность в профсоюзе и к юбилею – 3000 р.;

3. Оказание бесплатной юрпомощи;

4. Скидки на путевки в санатории – 20-40%;

5.Выплата денежной компенсации:

— на детскую путевку в ДОЛ – 3000 р.;

— на санаторно-курортное лечение – 3000 р.;

6. Компенсация за детские билеты на новогодние утренники;

7. Дисконтная карта со скидками – 10-30%;

8. Контроль за условиями труда и выплатой зарплат;

9. Бесплатное обучение профактива;

10. Бесплатное участие в профсоюзных культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

11. Оказание материальной помощи в обкоме;

12. Защита трудовых прав;

13. Улучшение норм колдоговора;

14. Защита прав при увольнении.