Председателем Тульской областной организации РОСПРОФПРОМ на следующие пять лет избран Иван Андреев

Отчетно-выборная конференция состоялась 14 октября в Дворянском собрании. В ней приняли участие 79 делегатов из избранных 92. Это –представители первичных организаций профсоюза, которых в областной организации промышленников сегодня насчитывается двадцать шесть. Надо отметить, что Тульская организация является крупнейшей в РОСПРОФПРОМ, что делает честь ее руководящему составу и налагает повышенную ответственность. Внимание коллег к отчетно-выборной конференции промышленников тоже было повышенным. В ее работе участвовали  председатель ТФП Сергей Судницын и завотделом ЦК РОСПРОФПРОМ  Александр Фомин.

В докладе председатель областной организации Иван Андреев подвел итоги шестилетнего периода, отметив важнейшие вехи и обозначив контур на будущее. Пройденный период для областной организации профсоюза промышленников был очень непростым, если не сказать – вызывающим. В него вместились значительные события: слияние трех отраслевых профсоюзов в один и образование РОСПРОФПРОМ, кризис банка Солидарность, ограничения из-за пандемии. Это внесло существенные корректировки в планы организации, приходилось перестраиваться на ходу, осваивать новые технологии и учиться действовать на опережение. Благодаря профессионализму лидеров удалось пережить трудности, не растеряв накопленный багаж.

Как и прежде численность членской организации – примерно 25 тысяч человек. На большинстве предприятий в профсоюзе состоит от 55 до 98% работников. Лидеры – КБП, Тулаточмаш, ЦКБА. Есть, к сожалению, и аутсайдеры, где численность ниже 50 %. Практически на всех предприятиях действуют коллективные договоры, лучшие из которых – в КБП, ЦКБА Туламашзаводе, «Донской обуви». Средняя зарплата в отрасли 47 тысяч рублей. От чистого сердца председатель обкома поблагодарил директоров заводов, перечислив поименно, за высокую социальную ответственность и поддержку, которую они оказывают первичным организациям и областному комитету.

Увы, за прошедшие годы в Туле было потеряно одно оборонное предприятие – ТНИТИ, которое до последнего держалось только благодаря структурам профсоюза. Сегодня областная организация РОСПРОФПРОМ-Тула добивается выполнения решения арбитражного суда и требует от кризисного управляющего погашения задолженности по профсоюзным взносам.  

Несмотря на нестабильные условия, областная организация РОСПРОФПРОМ-Тула продолжала все направления деятельности, переместив часть работы в режим ВКС. Выездные заседания, общение с первичными организациями, молодежные форумы, обучение актива и кадров – проводились в разных формах, но всегда. Подготовка нужных специалистов шла постоянно: уполномоченных по охране труда, бухгалтеров, активистов Молодежного совета и т. д. К слову, сегодня на предприятиях, входящих в РОСПРОФПРОМ-Тула, действуют восемь технических инспекторов труда профсоюза и 360 уполномоченных по охране труда. В обкоме есть собственный правовой инспектор, который оказывает юридическую помощь председателям и всем обратившимся рядовым членам профсоюза. Проведя ремонт, обком располагает удобными и оборудованными помещениями, где явочным порядком может свободно собраться до 20 человек. А оргтехника зала позволяет организовать видеоконференции на высоком уровне.

Последующие доклады и выступления в прениях дополнили картину шестилетней работы организации, только более подробно и в деталях. В целом получилось хорошее и содержательное повествование о непростом труде профсоюзной организации в непростое время, о ее достижениях, недочетах (у кого их нет!) и планах на будущее. По итогам 6 лет работа Тульской областной организации РОСПРОФПРОМ была признана удовлетворительной.

По результатам голосования на следующий пятилетний срок председателем Тульской областной организации Российского профсоюза работников промышленности единогласно избран Иван Андреев. С чем его и поздравляем!