Работаем и отдыхаем вместе

Профком АО «ТГЭС» старается разнообразить тяжелые будни своих работников-энергетиков. Этим летом мы запланировали и организовали трехдневную поездку по прекрасным городам нашей необъятной России. Это Ярославль-Кострома-Суздаль. Наша группа состояла из 26 человек – все члены профсоюза.

Ярославль встретил нас своим великолепием. За три экскурсионных часа мы посетили величественный Успенский собор, часовню и памятник князю Ярославу Мудрому, который, по преданию, основал город. Побывали на Красной площади. Да! В Ярославле тоже есть своя Красная площадь. Посетили Стрелку, где река Которосль впадает в Волгу, покатались на теплоходе по матушке Волге и посмотрели на город с воды, когда он светился разноцветными подсветками и огнями.

Изюминка города — музей «Музыки и времени» – кстати, первый частный музей в России. Здесь представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов, часов, колоколов, фарфора и многого другого. Все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов. Посетителям дается возможность прикоснуться к экспонатам, сделать бесплатные фото.

Во второй день мы поехали в Кострому, которая славится архитектурными памятниками эпохи классицизма, например, торговыми рядами – образцовым в своем роде памятником градостроительного искусства времен Екатерининской городской реформы. Посетили  Ипатьевский монастырь – памятник истории, названный колыбелью дома Романовых. Побывали в уникальном Музее сыра с дегустацией. Узнали, как и где появился первый сыр. Конечно, купили домой костромские сыры.

И последний город в нашем путешествии – Суздаль, в который наша группа влюбилась. Особенно очаровала нас экскурсовод Надежда, которая подарила нам волшебный день, и мы словно побывали в сказке. В Свято-Ефимовском монастыре мы слушали пение мужского хора. Это было чудо. А потом звон колоколов. Виртуозный звонарь, один на семнадцати колоколах играл музыку, от которой шли мурашки по телу. И, наконец, посетили музей «Суздальской Медовухи».

Думаем, что путешествие у нас получилось на высоте. Ведь и организовали мы весь маршрут самостоятельно – от начала до финала – без привлечения туристических агентств.  Домой вернулись с большим багажом знаний, впечатлений, историй.  Теперь члены нашего коллектива каждый день приходят и спрашивают, а когда еще поедем? А это самая главная похвала от наших работников. Значит все это мы делаем не зря!

Всех призываем перенять наш опыт: путешествуйте по нашей великой, прекрасной СТРАНЕ.

Профком АО «ТГЭС».