Будущее уже на пороге

Прошедший в октябре в Туле региональный конкурс профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» наглядно продемонстрировал, что высокие технологии машиностроения и новый облик рабочего – не грезы о завтрашнем дне, а сегодняшняя реальность.

В конкурсе свои профессиональные знания, умения и творчество показали 47 студентов из четырнадцати профессиональных колледжей области. В их руках «оживала» самая современная электротехника, мобильная робототехника, «умное» монтажное оборудование, станки с ЧПУ последнего поколения. Еще несколько лет назад оборудование такого уровня было для колледжей непозволительной роскошью. Ситуацию с мертвой точки сдвинул нацпроект «Образование», который позволил выделить многомиллионные суммы машиностроительному колледжу им. Никиты Демидова.

В профессиональной промышленной среде давно известен факт: первое, что привлекает молодежь в рабочих профессиях, это интересное и, если хотите – модное оборудование. Для большинства молодежи, ориентированной на созидательный труд, это даже важнее зарплаты. Молодость всегда амбициозна. Ручной труд Левшей и в будущем не потеряет актуальности, но в массовом производстве будут задействованы не Кулибины, а Демидовы. Для сведения, именно Никита Демидов организовал первое массовое производство ружей на основе выстроенной им самим кооперации кустарей. Сегодняшние наследники Демидова осваивают машиностроительные технологии на основе цифровизации, и, судя по одухотворенным лицам, довольны выбором профессии.

Однако каким бы научно-фантастическим ни было будущее, взаимоотношения «хозяин – работник» будут по-прежнему регламентироваться трудовым законодательством. А главным защитником прав трудящихся были, есть и останутся профсоюзы. О значении крупнейшей общественной организации ребятам рассказал председатель ТФП Сергей Судницын, участвовавший как социальный партнер на торжественной церемонии награждения, которая состоялась 15 октября.

Сегодняшние конкурсанты, а это лучшие студенты политехнических колледжей области, завтра станут работниками ведущих предприятий. Не исключено, что вместе с заявлением на трудоустройство многие из них подадут заявление в профсоюз. А это значит, что встречи профсоюзных лидеров с молодежью в любом формате – стоящее дело.