Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о том, разморозят ли накопительную пенсию, зачем профсоюзу TikTok, что обсуждали на интеллект-форуме, будут ли поблажки для тех, кто крадет из-за сильной нужды, а также о проблемах виноделов в связи с коронавирусом.

Some Image

Долгая заморозка

 В Госдуме восьмой год подряд обсуждается законопроект о так называемой заморозке пенсионных накоплений — передаче их в страховую часть пенсии. Схема каждый раз примерно одна: Минфин говорит «денег нет», фракция «ЕР» согласна, оппозиция — нет. Принято. Но в 2021-м разговоры о разморозке накопительных пенсионных накоплений идут уже не только в оппозиционном стане, но и среди единороссов.

Some Image

Зачем вам TikTok

 Принято считать, что TikTok — соцсеть для детей. Но в России в марте 2021 года 44% аудитории TikTok — пользователи в возрасте от 25 до 44 лет, а 15% — старше 55. Похоже, что для профсоюзов, которые не хотят отставать от трендов и занимаются активной информационной работой, ведение аккаунта в TikTok – крайне желательно. Объясняем почему.

Some Image

Интеллект-форум

 В Сочи прошел III Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век». Уже три года его проводит газета «Солидарность», в этом году — вместе с Международной организацией труда. Рассказываем, какие вопросы там обсуждали. А если вы или ваши коллеги побывали на форуме, то не забывайте скачивать фотографии из фотогалереи.

Some Image

Выгоднее красть больше

 «Солидарность» проанализировала, как наказывают тех, кто украл еду, и какие наказания получают те, кто украл миллиарды. Выяснилось, что за кражу 223 млн рублей преступники получают всего в два раза больше, чем за кражу 600 рублей. Впрочем, тут есть подвижки. В конце сентября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ призвала не назначать реальные сроки за нетяжкие преступления, совершенные из-за бедности.

Some Image

Профессиональные последствия COVID-19

 Известно, что из-за ковида часто теряют обоняние и вкус. Для виноделов, сомелье и представителей некоторых других профессий, где обоняние — главный рабочий инструмент, — это катастрофа. Французы под эгидой профсоюза весной 2021 года официально начали лоббистскую кампанию с целью сделать отрасль виноделия и виноторговли приоритетной в ходе вакцинации. Профсоюз также решил, что расстройства восприятия запаха и вкуса должны быть признаны инвалидизирующими заболеваниями для профессионалов в области виноделия.