Своих не бросаем!

31 июля и 2 августа Россия отмечает два значительных праздника, призванных возвеличить подвиг защитников Отечества – День Военно-морского флота и День Воздушно-десантных войск.

В 2022 году эти праздники окрашены драматичными событиями, связанными со Специальной военной операцией на Украине. Наши моряки-черноморцы и десантники сегодня выполняют наиболее сложные задачи по освобождению братской страны от засилья нацизма. Увы, среди наших воинов есть потери. Туляки особенно близко к сердцу принимают эти утраты, поскольку именно Тула считается родиной современных десантных войск и именно Тула является местом постоянной дислокации 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, личный состав которой сегодня находится в самой гуще военных событий.

Тульская территориальная организация Общероссийского профсоюза военнослужащих с самого начала спецоперации подключилась к гуманитарной акции «Своих не бросаем!», которую курируют такие солидные организации как Общероссийский профсоюз военнослужащих, Боевое братство, Общероссийский народный фронт и другие.

Как рассказал председатель территориальной организации Александр Чугункин, профсоюз собрал средства, на которые были закуплены предметы гигиены, продукты питания, некоторые элементы снаряжения и обмундирования, которые затем были отправлены на Донбасс для оказания помощи как гражданским, так и военнослужащим.

Сегодня перед членами профсоюза поставлена задача оказывать посильную гуманитарную помощь военнослужащим, участвующим в боевых действиях. Для этого привлекаются любые средства – любой желающий может внести деньги на специальный счет (см. ниже), на которые будут закуплены необходимые вещи и продукты. Для доставки на Украину у профсоюза военнослужащих налажена надежная логистика: гуманитарные посылки доставляются либо с военными конвоями, либо в территориальные профсоюзы тех краев и областей, которые граничат с Донбассом. Надо отметить, что краевым профсоюзам для доставки гумпомощи дана зеленая улица для преодоления блокпостов. Автомобили, перевозящие посылки, снабжены специальным номером с надписью «СВОИ» и эмблемой профсоюза на месте номера региона.

Понятно, что гуманитарные посылки военнослужащим вызваны не пробелами в снабжении армии. Снабжение вооруженных сил России в районе боевых действий сегодня поставлено на самом высоком уровне, русский солдат не чувствует сегодня недостатка ни в питании, ни в снаряжении. Но, получая такую посылку, он лишний раз осознает, что за его спиной – огромная страна, населенная людьми, переживающими за его судьбу.

К слову, гуманитарные посылки доставляются не только военнослужащим России, но и солдатам союзных сил из ДНР и ЛНР, снабжение которых налажено не так хорошо. Союзникам помимо предметов первой необходимости и продуктов поставляются также элементы военного снаряжения и оборудования, например, приборы ночного видения и даже легкие дроны.

Работа профсоюза в связи с проведением Спецоперации не ограничивается гуманитарной помощью. Профсоюз также оказывает областному военкомату помощь в поиске и отборе добровольцев, решивших отправиться в зону боевых действий. Девятерых уже направили. В принципе любой желающий, если он здоров, достаточно вынослив и мотивирован защищать Отечество, может записаться в добровольцы. Для этого можно обратиться не только в военкомат, но и в территориальную организацию профсоюза военнослужащих.

А кроме того, профсоюз военнослужащих сегодня – один из фронтов патриотической работы. Это и широкое участие и организация акций, посвященных памяти о Великой войне, и работа с молодежью. А теперь еще и начало работы в очередном скорбном движении – увековечивании памяти воинов, погибших в современных боевых действиях.

– Наши десантники в зоне боевых действий проявляют героизм, – рассказывает Александр Чугункин. – Практически сто процентов воинов награждены орденами и медалями. Да, у них есть потери, но, несмотря на это, успех на важнейших направлениях достигается зачастую благодаря именно нашим десантникам. Не забываем мы и о моряках, которые сегодня сдерживают нацистов на Черном море. В Туле и, в частности, среди членов профсоюза, немало моряков, служивших на всех флотах России. Для многих из них Севастополь – второй родной город. События на Украине вызывают у них особую боль. Сегодня хочется пожелать и морякам, и десантникам, которые отмечают свои профессиональные праздники, но также абсолютно всем, кто сражается на Украине с современным нацизмом, солдатам и волонтерам, кадровикам и добровольцам, россиянам и союзникам, главное – остаться живыми и здоровыми и вернуться домой с Победой.

Обращение Тульской территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих

С первых дней начала специальной военной операции на Украине Общероссийский профсоюз военнослужащих проводит активную волонтёрскую работу по сбору гуманитарной помощи для наших военнослужащих и добровольцев Луганской и Донецкой народных республик. Считаем своим долгом поддержать тех, кто сейчас на передовой воюет с  нацистским режимом на Украине, поддерживаемым блоком НАТО, защищая интересы нашей Отчизны и  будущее всех нас и наших детей.  На полях сражений Украины решается судьба всей мировой цивилизации.

Обращаемся  с просьбой  проявить гражданскую ответственность  и оказать посильную помощь нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине. Посильный вклад в общую победу может внести каждый.
Перечисление денежных средств производить на расчётный счёт Тульской  территориальной организации  Общероссийского профсоюза военнослужащих в ПАО Сбербанк (назначение платежа – «пожертвования»).

Реквизиты банка:  расчётный счёт  № 40703810866000000216,   
БИК 047003608, Кор. Счёт 30101810300000000608, в Тульском отделении  №8604 ПАО СБЕРБАНК.