Охрана труда работников здравоохранения

Охрана труда работников здравоохранения – актуальное направление работы Тульской областной организации Профсоюза медицинских работников РФ.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда, устанавливающих государственные нормативы охраны труда, а также в связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года изменений законодательства РФ и, учитывая значительные изменения нормативных требований в вопросах условий и охраны труда, областная организация в рамках социального партнерства и в соответствии с Постановлением Пленума областной организации Профсоюза от 14 апреля 2022 года провела в два этапа обучение не только профсоюзного актива, уполномоченных по охране труда, но и специалистов по охране труда.

Одним из основных и наиболее сложных вопросов из рассматриваемых на семинарах касался формирования системы управления охраной труда и оценки профессиональных рисков.

Управление профессиональными рисками – один из базовых системных процессов в охране труда. Оценка рисков – это, прежде всего, внутренний аудит состояния условий труда, соблюдения требований охраны труда на рабочих местах. Раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, новые правила по охране труда в медицинских организациях, утвержденные требования к разработке локальных актов организаций, принятые в развитие законодательства нормативные правовые акты предусматривают ссылки на оценку или управление профессиональными рисками.

В приветственном обращении к участникам VI Всероссийской недели охраны труда, проходившей в 2021 году, председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отмечал, что учитывать риски нужно на каждом рабочем месте, а не только по профессии или должности, работодатель обязан защитить работника от возникающих опасностей при выполнении им своих должностных обязанностей и стремиться снизить профессиональные риски, а при невозможности снижения – не допускать их увеличения.

В отличие от специальной оценки условий труда управление профессиональными рисками – это системная работа, проводимая с целью анализа ситуации и состояния охраны труда в медорганизации. Легче предотвратить возникновение риска путем реализации различных мероприятий, чем потом устранять последствия, за которым стоит жизнь и здоровье наших работников.

Необходимо обратить особое внимание на важный элемент при проведении работ по оценке рисков – это непосредственное участие самих работников, позволяющее выявить большинство скрытых опасностей, с которыми они ежедневно сталкиваются.

В проведении данной работы не столь важно точно рассчитать количественный показатель риска, как важно установить опасность и идентифицировать потенциальный источник, представляющий угрозу жизни и здоровью работника.

На двух семинарах было обучено 62 человека. Каждый участник получил список актуальных нормативных правовых актов для применения в практической работе. Кроме того, выполняя вышеназванное Постановление, представители областной организации профсоюза продолжают проверки по выполнению работодателем обязательств по охране труда в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда и изменениями в ТК РФ.

По информации Тульской областной организации Профсоюза медицинских работников РФ.