Новому колдоговору — зеленую улицу

В конце августа состоялось заседание Совета представителей российской энергетической компании ПАО «Квадра», штаб-квартира которой размещена в Туле, а на следующий день начала работать комиссия по выработке положений коллективного договора компании на будущий период.

Сторону работников на переговорах представлял Совет представителей первичных профсоюзных организаций во главе с председателем Ниной Моргуновой. Сторону работодателя – заместитель генерального директора компании по персоналу Дмитрий Артюшкин и советник Ольга Митрофанова.

На первом заседании было утверждено положение о работе комиссии. А также были определены позиции сторон по двум наиболее важным направлениям, которые будут отражены в коллективном договоре. Первое касается выработки положений по рабочему времени и времени отдыха работников. Второе – системы оплаты труда.

Надо отметить, что в связи со сменой учредителя (компания вошла в состав корпорации «Росатом») оба блока документов существенно поменялись. Правила внутреннего трудового распорядка представили на 48 страницах, что намного больше, чем было при предыдущем учредителе. При этом разделы правил во многом дублируют трудовое законодательство. Повторение, конечно, не бывает лишним, но и новшеств не привносит.

Что касается системы оплаты труда, то, по словам Нины Моргуновой, она существенно отличается от прежних схем.

– Главная задача, которую видит профсоюз, – делится Нина Александровна, – разработать колдоговор так, чтобы ни один работник не испытал потерь ни в зарплате, ни в организации рабочего времени и времени отдыха. Мы вносим ряд замечаний и предложений в первый блок документов и самым тщательным образом работаем со вторым.

Существенное внимание Электропрофсоюз уделяет заработной плате наиболее низкооплачиваемой категории работников, которые задействованы на эксплуатации оборудования. К сведению, одна индексация заработков (на 10 процентов)  для всех категорий сотрудников ПАО «Квадра», в том числе низкооплачиваемых, уже проводилась в апреле. Запланированное в этом году второе повышение зарплат, если и не будет распространено на все категории сотрудников, то низкооплачиваемых, по мнению Электропрофсоюза, должно коснуться в обязательном порядке.

Как рассказала Нина Моргунова, первый тур переговоров прошел в позитивном ключе. Вторая встреча состоится 13 сентября. «Позиция» в этот день будет сдана в печать, поэтому о ходе переговоров мы расскажем в следующем номере.