Электропрофсоюз ведет переговоры

Завершился третий этап переговоров социальных партнеров ПАО «Квадры», недавно вошедшего в структуру Росатома. Совет представителей первичных профсоюзных организаций регионов Электропрофсоюза во главе с председателем Тульской областной организации Электропрофсоюза Ниной Моргуновой встретился  с руководством «Квадры» в лице заместителя генерального директора по управлению персоналом Дмитрия Артюшкина как стороны переговоров по заключению нового колдоговора.

Как рассказала Нина Моргунова, работа над колдоговором идет очень непросто, на этот раз дебаты продолжались два дня. Речь шла о конкретных позициях по оплате труда, а также дополнительных льготах в виде отпусков, различных компенсаций, материальной помощи и другом.

Предложенная работодателем система оплаты труда принципиальных нареканий у профсоюзной стороны не вызвала. Главное табу – ни у одного работника не должно быть уменьшения зарплаты – выполняется. Зато касаемо дополнительных льгот возникли недопонимания. Работодатель, ссылаясь на отсутствие таковых льгот у работников Росатома, поставил под сомнение их сохранение на предприятиях, которые недавно влились в корпорацию. И почему-то назвал льготы «традицией, сложившейся с начала существования компании». Профсоюзная сторона парировала тем, что прибыль «Квадры» из года в год стабильна (в прошлом году 3 млрд руб., за первые шесть месяцев этого года – 2 млрд руб.), и по справедливости должна направляться, в том числе, на дополнительную поддержку тех, кто своим трудом создает эту прибыль. К тому же уровень зарплат у работников атомной отрасли выше, чем у энергетиков, поэтому единые мерки к тем и другим неприменимы.

Тот факт, что эти переговоры, уже не первые, проходили конструктивно, вселяет надежду на обстоятельный подход работодателя к разработке документа. Профсоюз со своей стороны настроен тоже серьезно. В случае возникновения разногласий общественная организация будет обращаться в вышестоящие инстанции – ЦК, Минэнерго, Росатом.