Профсоюз сказал – надо!

В жизни девяностолетнего Бориса Александровича Аполлонова, ветерана Тулагорводоканала, профсоюзная организация сыграла, без преувеличения,  судьбоносную роль.

Одинокий старик, проживающий в ветхом домике, вдруг оказался перед проблемой с безнадежно вышедшей из строя канализацией и протекающей кровлей. Будто специально напасти навалились разом! Еще не так давно он рукодельничал по дому самостоятельно, да что там по дому, работал на предприятии в должности оператора хлораторной вплоть до 2020 года! Но возраст взял свое, и, выйдя на пенсию в 88 лет, вдруг осознал, что остался один на один с нагрянувшими бедами.

Первым, к кому пришел Аполлонов, был председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Виктор Подлужный. И закипела, закрутилась общественная поддержка. Разослали письма во все инстанции, от поселковой администрации до приемной Президента. Однако самой эффективной оказалась сила социального партнерства: обком профсоюза – первичка Тулагорводоканала – работодатель.

Профсоюз стал закоперщиком, обозначил проблему, привлек к ней внимание. Работодатель со своей стороны откликнулся на проблемы одинокого ветерана, и в считанные месяцы провел новые коммуникации в доме.

– Мы своих ветеранов вспоминаем не только по праздникам, – с гордостью за предприятие говорит председатель первичной профсоюзной организации Анастасия Позднова. – В сентябре отмечали 90-летие Аполлонову, приехали к нему домой с подарками, гостинцами. Хотя, конечно, самым лучшим подарком стал ремонт.

Вроде, частный случай, мелочь. Но из таких мелочей и складывается наша жизнь, в которой частное и общее идут рядом, помогая и дополняя друг друга. Сегодня обком в лице Виктора Подлужного ищет ветерану спонсора на ремонт кровли.