Делимся опытом

Жизнь профсоюзной первичной организации Тульского областного Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в точности совпадает с однажды произнесенной Владимиром Путиным фразой: «Там, где профсоюзные организации действуют активно и вместе с тем ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда, отдыха».

И на самом деле, взаимодействие профсоюза во главе с лидером первичной организации Юлией Сысоевой и главным врачом Людмилой Асеевой можно назвать приближенными к образцу. Первый и самый важный «симптом» – отсутствие в коллективе конфликтных ситуаций и практически отсутствие текучки кадров среди медперсонала. Люди работают здесь с основания Центра, которому в прошлом декабре исполнилось 20 лет. За это время направления деятельности постоянно расширялись, в коллектив вливались новые специалисты, и теперь численность работающих составляет 181 человек. Большинство из них, в том числе главный врач учреждения, состоят в профсоюзной организации.

Справедливости ради надо отметить, что часть оказываемых в Центре услуг осуществляется на платной основе. Это несколько расширяет возможности учреждения, в том числе утвержденного коллективного договора. Помимо положений Трудового Кодекса в локальном документе(коллективном договоре) предусмотрено много видов помощи сотрудникам: материальная помощь к различным жизненным ситуациям, существенная премия к юбилеям, санаторный отдых по льготной цене, стимулирующие надбавки и многое другое. Даже такая приятная мелочь: 1 сентября родители детей начальной школы получают отгул. С профкомом согласовываются все приказы и распоряжения, касающиеся нормы и оплаты туда, работа в предпраздничные и праздничные дни, охрана труда, оздоровление и отдых работников. Под контролем профсоюза прием на работу, перевод на другую должность, своевременность аттестации, режим рабочего времени и отдыха, выплата стимулирующих набавок. Председатель первичной профсоюзной организации является членом комиссии по распределению стимулирующих выплат.

ГУЗ “ТОЦ по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”занимается разными направлениями: лабораторными исследованиями на гепатиты В и С, оппортунистические инфекции, а также на COVID-19. Во время  пандемии новой коронавирусной инфекции, госпитали-«ковидарии» обслуживала лаборатория по диагностики ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваний. На базе Центра СПИД организован в 2019 году областной гепатологический центр. Здесь проходят лечение больные с  хроническими, вирусными гепатитами В и С. Отдельное направление – обследование иностранных граждан, пребывающих в нашу область. И еще  – агитационная работа по профилактике перечисленных инфекций. Для этого в Центре действует организационно-методический отдел, сотрудники которого посещают школы с лекциями, выступают на выездных мероприятиях, что называется, несут знания в массы. Без преувеличения, работа в Центре требует от медиков терпения, такта, выносливости, аккуратности, и, конечно, здоровья. Вопросы укрепления здоровья не остаются в стороне от профсоюза. Ежегодные медосмотры охватывают 100% членов коллектива. Это позволяет вовремя выявить хронические и профессиональные заболевания и получить бесплатное лечение. Профсоюз знакомит с особенностями той или иной профсоюзной здравницы, подбирает работнику нужную, оттого в коллективе высок спрос на путевки, которые для членов профсоюза намного дешевле. Многие оздоровили себя и членов своих семей в санаториях-профилакториях.

Жизненный тонус медработников очень зависит от микроклимата в коллективе. И хотя, как мы уже сказали, отношения коллег доброжелательные, дополнительной моральной поддержкой служат совместные мероприятия: выезды на экскурсию и просто «на природу», проведение праздников, поздравление юбиляров, награждения почетными грамотами, торжественные собрания, на которых в адрес друг друга произносятся теплые и добрые слова.

Ежегодно не остаются без внимания профкома ветераны войны, труженики тыла. Мир пожилых людей – это особый мир. Им требуется не только забота органов здравоохранения, но и обыкновенное человеческое внимание, которое они заслужили.

Новички, устраиваясь на работу  в Центр, сразу оповещаются о деятельности первичной профсоюзной организации. Постепенно присмотревшись к новому коллективу, молодежь охотно вступает в профсоюз. Приходит понимание, что нужно вступить в профсоюз. Через профсоюзных активистов доносятся до руководства требования, проблемы, предложения членов коллектива.

–  Наш главный врач, Людмила Александровна, всегда готова к диалогу, – говорит председатель первички Юлия Сысоева. – Она уважительно относится к нашим предложениям, старается по возможности помочь. С таким руководителем продуктивно работается на благо коллектива.