Свеча памяти на площади Победы

Более восьми десятилетий прошло с того рокового дня, который поделил новейшую историю нашей страны на «до» и «после». Но минувшие годы не изгладили памяти о беде, постигшей почти каждую семью в стране. Теперь эта память оживает с еще большей силой, еще больше обостряются наши чувства. И будто не было этих десятилетий, будто не прекращалось противостояние с фашисткой гидрой. Вот почему в жаркие июньские дни, как и восемь десятилетий назад, звучали пророческие слова, связывающие  те страшные годы с днем сегодняшним: «Наше дело правое, враг не пройдет, Победа будет за нами!».

По давней традиции, 22 июня еще до рассвета на площади Победы собрались сотни жителей города. Зажженные свечи в их руках – символ вечной памяти о тех, кто прошел через страшную трагедию войны, кто своим ратным подвигом и непосильным трудом в тылу, а порой и ценой жизни завоевал свободу и мир для нашей Родины.

В акции принимали участие представители областной и городской администраций, депутаты регионального и городского собраний, ветераны и участники боевых действий, представители общественности и просто жители города. Тульскую Федерацию профсоюзов представлял ее председатель, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.

Участники акции поставили лампады с зажженными свечами к Вечному огню и стелам городов-героев, возложили венки и цветы. А в 4 часа утра почтили память павших героев минутой молчания.