Основа работы — соцпартнерство


Главный специалистТульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Любовь Казакова:

– Понятие «корпоративная культура» члены Профсоюза работников народного образования и науки РФ рассматривают шире, чем просто добрые отношения коллег «по цеху». В нашем понимании это взаимодействие всех социальных партнеров.

Отправной точкой действий является стол переговоров. БОльшая часть заседаний Президиума была посвящена именно соцпартнерству, при участии многих председателей первичек, руководителей, представителей министерств, в том числе региональных, благодаря чему удалось снять много вопросов.

 Обсуждались темы: оплата труда педагогов, выплаты за классное руководство, пособие на санаторно-курортное лечение, единовременная выплата работникам государственных организаций и другие. В частности, Профсоюз обращает внимание, что размер выплаты на санаторное лечение педагогов давно застыл на показателе 9 тысяч рублей и не индексируется. Выход из ситуации партнеры предложили следующий: ввести выплату в систему оплаты труда. А заодно туда же и выплаты за награды. Но мы отказалась от такого решения, потому что со временем, с введением новой системы оплаты труда или просто с повышением окладов, прибавки могут нивелироваться. Проблема до сих пор не снята с повестки дня, и мы продолжаем искать пути решения.

Одна из главнейших – проблема кадров. Ей был посвящен специальный семинар с приглашением стажеров и выпускников педуниверситета  последних двух лет. Для молодых специалистов делается многое.  Устроившийся по специальности выпускник получает единовременное пособие: 5 окладов для города и 10 – для сельской местности. Действуют и районные меры поддержки. В Новомосковске, например, молодым учителям предлагают социальное жилье. На дотационных территориях стараются из районного бюджета или других источников обеспечить ежемесячную прибавку к зарплате. В Узловском районе выдают единовременную выплату. Многие образовательные организации из своего фонда предусматривают ежемесячную прибавку к зарплатам молодым учителям.

Всем педагогам области компенсируется проезд из города в сельскую местность на работу. В некоторых районах – из села в село. В Веневском оплачивают еще и половину содержания в детских садах детей педагогов. Важно, что в территориальных трехсторонних соглашениях отмечено, что последующие соглашения не должны ухудшать существующего положения.

Особое значение Профсоюз придает творчеству, которое в полной мере реализуется в конкурсах, и поощряется всеми соцпартнерами. Победителей «Педагогического дебюта» награждает и Профсоюз, и Минобразования. А новомосковские власти предусмотрели для своих победителей еще и районную премию в размере 100 тысяч рублей. Ежегодно расходы Профсоюза на проведение творческих конкурсов растут, а мероприятий становится больше и они разнообразнее. В этом году 200 лет педагогу Константину Ушинскому, к этой дате уже стартовал ряд мероприятий. Хочется отметить новый российский конкурс «Мастер года», на котором победила наша землячка, профсоюзная активистка.

Не будет преувеличением сказать, что всероссийский конкурс «Арктур», учрежденный ЦС Профсоюза, привлек внимание российских властей к сфере дополнительного образования. К слову, третье место в прошлом году в «Арктуре» заняли новомосковцы.

Нынешний год – Год педагога и наставника. В каждом образовательном учреждении предусмотрен раздел о поощрении наставников, но этого, конечно, недостаточно. Региональное финансирование действует не во всех областях. Поэтому был предложен радикальный вариант: на федеральном уровне закрепить статус наставника с соответствующими полномочиями и финансированием.

Профсоюз вошел в Год педагога и наставника с обнадеживающими показателями. Из 709 наших первичных профсоюзных организаций колдоговор заключен в 707, в оставшихся двух работа над документом приближается к завершению. Во всех муниципальных образованиях действуют трехсторонние отраслевые соглашения. В регионе – трехстороннее областное соглашение. Постоянно ведутся собеседования с теми организациями, где еще нет профсоюзных первичек. Вместе с нами самое активное участие принимают наши соцпартнеры.