Выездное заседание Электропрофсоюза

Большое выездное мероприятие провела Тульская областная организация Электропрофсоюза с 16  19 мая. В мероприятии приняли участие 12 членов обкома, проходило оно в городе Московский Московской области, в научно-методическом центре Профсоюза АПК. Вела мероприятие председатель обкома Электропрофсоюза Нина Моргунова.

Программа отличалась разнообразием и делилась на несколько блоков. Прежде всего, состоялось подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности областной организации за 2022 год. Но наиболее значимым и насыщенным был традиционный семинар, на этот раз посвященный информационной работе  первичных профсоюзных организаций на современном этапе.

На семинар были приглашены в качестве лекторов глава департамента информационного обеспечения Всероссийского Электропрофсоюза Галина Ягилева и ведущий специалист ЦК Игорь Уханов.

Галина Ягилева рассказала о профсоюзных сайтах, печатных изданиях, страницах в мессенджерах, которые помогают профсоюзам в информационной работе, а также о некоторых технологиях журналисткой работы, которые помогают создавать доступные для усвоения информационные материалы. Игорь Уханов поделился опытом по созданию сайтов и страниц в мессенджерах.

Современные методы информации позволяют охватить большое количество работников, просто и доходчиво рассказать о деятельности профсоюза, а также держать работников в курсе текущих событий. К сведению, обком Электропрофсоюза активно использует ресурсы сайта Тульской Федерации профсоюзов, а также печатный орган федерации – газету «Позицию» для размещения новостей о своей деятельности.

Не менее познавательно прошла встреча с коллегами из региональной профсоюзной организации Москвы и Московской области во главе с председателем организации Сергеем Маликовым. Они поделились опытом работы на одном из наиболее важных направлений – профсоюзном членстве. Методы привлечения работников в профсоюз разные и о приоритетности каждого из них можно спорить. Например, в одной  из первичных организаций со 100-процентным членством председатель предпочитает долгие обстоятельные беседы с вновь поступившими на работу сотрудниками. Как видим, процент членства наглядно демонстрирует талант председателя в умении убеждать.

Другие идут по более легкому пути. Вместе с заявлением о поступлении на работу претенденту в известном  порядке еще в отделе кадров предлагается подписать заодно и заявление о вступлении в профсоюз. Как было отмечено на семинаре, такое иногда бывает в профсоюзах. Председатель Тульского обкома Электропрофсоюза Нина Моргунова сказала по этому поводу:

– Я, конечно, предпочитаю первый вариант работы с людьми. Человек в таком случае осознанно идет в профсоюз, понимая, что это такое вообще – профсоюз, что он дает работнику. Но и второй вариант не запретишь, он существует, работает, и, к слову, некоторые первичные организации отметили такой опыт как положительный.

Завершающим ярким событием для участников мероприятия стало посещение одного из лучших отечественных театров – Российской Армии, где шел спектакль «Женитьба» по Н.В. Гоголю.

По словам Нины Моргуновой, впечатления от масштабного и насыщенного мероприятия у коллег остались самые положительные, о чем свидетельствуют и отзывы, которые поступили от участников в обком профсоюза.

– Особую благодарность хотелось бы выразить сотрудникам учебно-методического центра профсоюза АПК и лично его директору Елене Поповой, – сказала в заключение председатель обкома. – Это современный комплекс, оборудованный всем необходимым для работы и проживания и, что важно, по очень приемлемым ценам. Хочу посоветовать своим коллегам по Тульской Федерации профсоюзов, обратить внимание на этот центр.