Профсоюз – это консолидация мнений коллектива

ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» – это одна тысяча работников и 16 поликлиник, 1 отделение, 6 кабинетов и 54 школьных стоматологических кабинета. Однако удаленность объектов вовсе не означает их разобщенности. И профессиональные, и общественные вопросы обсуждаются в режиме ВКС. Есть даже свой отдельный чат в телеграмм, в том числе для членов профсоюза, которых 840 человек!

Обычно молодежь в профсоюз не спешит. Здесь мы видим обратное. И первое, что влияет на выбор, – пример главного врача Алексея Эрк, кандидата медицинских наук, врача высшей категории, главного внештатного специалиста стоматолога Министерства здравоохранения ТО, члена профсоюза, и что немаловажно – председателя Общественной палаты Тульской области. Человека, лучше многих других понимающего значение общественной силы. Второй аргумент в пользу вступления – это ощутимые плоды работы профсоюза.

В свое время стоматологов лишили дополнительного оплачиваемого отпуска из-за того, что специальная оценка условий труда не заметила в их работе вредного биологического фактора. И только вмешательство Профсоюза, а именно областной организации под руководством Татьяны Богомоловой, доказало: болезни зубов и десен инфекционного характера представляют прямую угрозу для здоровья врача! В итоге оценочный подход пересмотрели, дополнительный отпуск вернули. Хорошо все-таки, что есть государственные стоматологические поликлиники и в них Профсоюз, защищающий безопасность труда на рабочем месте.

Что еще привлекает внимание в областной стоматологической поликлинике? Оперативность информации. Любое предложение со стороны сотрудников, вопрос, недовольство чем-либо можно адресовать работодателю или профсоюзу, который вот уже четвертый год возглавляет Маргарита Евсюнина.

– Профсоюз – это консолидация мнений коллектива в тех или иных вопросах, – считает главный врач. – Те проблемы, которые стесняются донести до руководства, передаются через профком. И тогда уже вместе мы находим общие решения. На работе современный человек проводит большую и самую напряженную часть жизни. И это очень важно, чтобы в трудовой семье царили дружеская атмосфера и спокойствие. Во врачебной среде это еще важнее, ведь на кону – здоровье людей.

Члену профсоюза, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, приходит помощь не только от первичной профсоюзной организации, но и от областного профсоюза. Иногда сотрудник стесняется подойти и попросить о помощи, но коллектив все замечает и передает в профсоюзную организацию.

А какая жизнь без дружных и веселых мероприятий! Совместные выезды на природу, в музей, театр непременно имеют место быть. Выбирают мероприятие согласованно. Вместе посетили Москвариум, Мосфильм, Тульский цирк, парк «Патриот». Традиционно первичной профсоюзной организацией для детей членов профсоюза проводится новогодняя елка в областном центре. Благодаря обкому можно посетить новогоднюю елку в Москве. Организация транспорта для мероприятий тоже на плечах профсоюза. Автобус заезжает в районы области, чтобы забрать сотрудников, а по окончании мероприятий доставить их домой.

Сейчас работы у профсоюзной первички прибавилось. С изменением законодательства разрабатываются новые программы, инструкции по охране труда, спецоценка.

Коллективный договор – базовая составляющая деятельности коллектива. В соответствии с ним работникам сверх ТК предоставляется доплата за стаж, за наставничество – 25% от оклада, за руководство практикой ординаторов и студентов. Также предусмотрена материальная помощь сотрудникам, например, при рождении детей, при длительной временной нетрудоспособности, в случае смерти близкого родственника, к юбилею, выплата при выходе на пенсию.

Текучка кадров есть, но не катастрофическая. Более того, если в 2018 укомплектованность штата врачей была 54%, то теперь 80. Особенно нехватка чувствуется в детской стоматологии, но эта проблема не только нашей области. Есть врачи, работающие с момента открытия поликлиники. Есть и такие, кто, достигнув мастерства, уезжают в Москву, Санкт-Петербург в частную медицину. Но многие рассуждают в другой парадигме: зарплата — охрана труда — соцподдержка. Безусловно, в крупной государственной организации ресурсов для этого больше. И один из важных – наличие Профсоюза, который всегда придет на помощь и защитит права работников. 

Почему еще интересно работать в государственном учреждении? Это клиническая база для подготовки новых врачей: 30 ординаторов из Рязанского университета проходят профессиональную практику в ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника». А молодые – это движение вперед! Во многом благодаря личным качествам главного врача, собрав вокруг себя отличных специалистов, в поликлинике превосходное оборудование, отличный ремонт. Ресурс госучреждения позволяет врачам совершенствоваться, перенимать опыт, учиться. И был не прав академик N., заявивший, что у государственной стоматологии нет будущего. Позволим с ним не согласиться: будущее есть у любого трудового коллектива, где трудятся неравнодушные, ответственные люди, уважающие друг друга и свою работу.