ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ С РОСТЕХНАДЗОРОМ

Тульская Федерация профсоюзов заключила Соглашение о взаимодействии с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ТЕКСТ СОГЛАШЕНИЯ:

Тульский областной союз организаций профсоюзов «Тульская Федерация Профсоюзов», именуемый в дальнейшем ТОС ОП «Тульская Федерация профсоюзов», в лице Председателя Судницына Сергея Львовича, действующего на основании Устава, принятого на XXI конференции Тульской Федерации профсоюзов 17.10.2001 года, с одной стороны,и Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,  именуемое в дальнейшем «Управление Ростехнадзора», в лице Руководителя Челенко Василия Георгиевича, действующего на основании Положения, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому                          и атомному надзору от 13.05.2022г. № 157, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», с целью защиты конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, заключили настоящее Соглашение (далее по тексту — Соглашение)                                о нижеследующем:

Статья 1. Предмет Соглашения

Предметом Соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений и взаимодействия Сторон, а также принципов и порядка организации взаимодействия между Сторонами при осуществлении совместной деятельности по вопросам контроля за обеспечением требований охраны труда, охраны окружающей среды, направленных на повышение состояния защищённости работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов, аварий и техногенных обстановок в организациях, действующих на территории Тульской области.

Статья 2. Направления сотрудничества

Стороны, в рамках своей компетентности, обязуются осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:

2.1.  Информационное взаимодействие, мониторинг и обмен статистическими данными о причинах аварий и инцидентов, производственном травматизме и нарушениях прав работников на безопасные условия труда.

2.2. Развитие института общественного контроля в области промышленной безопасности и охраны труда.

2.3. Координация мероприятий, обмен опытом работы по защите прав работников на безопасные условия труда.

2.4. Организация совместных конференций, семинаров, круглых столов, представляющих взаимный интерес.

2.5. Взаимодействие обкомов профсоюзов, технической инспекции труда профсоюзов, филиалов ОСФР по Тульской области в решении вопросов профилактики производственного травматизма и заболеваемости.

2.6. Организация повышения социальной активности членов профсоюзов в работе по улучшению условий труда в организациях, сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. 

2.7. Содействие обучению профсоюзного актива по вопросам применения законодательства Российской Федерации в сферах компетенции Ростехнадзора.

2.8. Оказание консультационного содействия при подготовке предложений для внесения изменений и (или) дополнений в нормативные правовые акты Тульской области в пределах компетенции Сторон.

2.9. Практический обмен методической литературой, аудио-                                  и видеоматериалами по предмету Соглашения.

2.10. Оказание содействия при проведении деловых мероприятий                      по направлениям сотрудничества в рамках Соглашения.

2.11. Размещение в сети «Интернет» на официальных сайтах Сторон ссылки и информации о совместной деятельности по Соглашению.

Статья 3. Организация взаимодействия Сторон

 3.1.Стороны для достижения целей Соглашения обеспечивают полноту и достоверность передаваемой информации, а также принимают меры, направленные на защиту передаваемой информации, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.2. Стороны при организации взаимодействия руководствуются следующими принципами:

— строгое соблюдение требований о защите и нераспространении персональных данных, коммерческой тайны, иной охраняемой законом тайны;

— взаимоуважение;

— обязательность и сотрудничество.

3.3. Стороны осуществляют взаимодействие по вопросам, относящимся к предмету Соглашения, в форме информационного обмена сведениями                            о выявленных нарушениях.

Статья 4. Права и обязанности сторон

4.1. В целях повышения результативности государственного надзора и общественного (профсоюзного) контроля за соблюдением прав работников на безопасное и безаварийные условия труда Стороны обязуются:

4.1.1. Осуществлять регулярный обмен информацией о состоянии решения вопросов, изложенных в предмете Соглашения, о результатах совместных проверок, обследований, статистических наблюдениях                               и аналитических материалах, об участии в работе комиссий.

4.1.2. Информировать Сторону сотрудничества и использовать                          в практической деятельности решения вышестоящих органов сторон, направленных на совершенствование и обеспечение безопасных                                  и безаварийных условий труда.

4.1.3. Содействовать развитию общественного (профсоюзного контроля) за состоянием охраны труда. Оказывать помощь в работе технической инспекции труда профсоюзов и уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Организации их обучения правилам, процедурам                  и критериям, направленным на сохранение жизни и здоровья работников                в процессе трудовой деятельности.

4.1.4. Проводить совместно акции, направленные на популяризацию обеспечения безопасных условий труда, выработку рекомендаций                          по решению возникающих проблем, такие как «Всемирный день охраны труда», «День Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» и другие.

4.1.5. Содействовать проведению смотров-конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший штатный                               и внештатный технический инспектор труда Профсоюза» и других конкурсов, отражающих деятельность по обеспечению охраны труда, промышленной, экологической и электробезопасности.

4.2. В случаях выявления грубого нарушения работодателями требований  законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, безопасному обслуживанию электрических и теплоиспользующих установок Тульская Федерация профсоюзов направляет, а Управление Ростехнадзора рассматривает в установленном порядке информацию                           и принимает соответствующие меры в рамках законодательства Российской Федерации.

4.3. При расследовании несчастного случая на производстве, произошедшего в организации в рамках формирования комиссии                                      в порядке, предусмотренном статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации, Управление Ростехнадзора своевременно извещает, а Тульская Федерация профсоюзов обеспечивает участие в них главного технического инспектора труда.

Статья 5. Вступление в силу и

прекращение действия Соглашения

 4.1. Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу                  со дня его подписания Сторонами.

4.2. В случае если одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о досрочном прекращении действия Соглашения, оно прекращает свое действие по истечении одного месяца со дня уведомления.

Статья 6. Внесение изменений в Соглашение

6.1 По согласованию Стороны могут вносить в Соглашение изменения, которые оформляются дополнительными соглашениями                      и являются неотъемлемыми частями Соглашения.

Статья 7. Заключительные положения

7.1. Соглашение составлено в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.2. Споры, возникающие между Сторонами в процессе исполнения Соглашения, подлежат разрешению путем переговоров.

            Председатель Тульского областного союза   организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов»               ______________С.Л. Судницын                Руководитель Приокского управления Федеральной службы по  экологическому, технологическому и атомному надзору     ______________В.Г. Челенко  

М.П.                                                                              М.П.