Тула отметила День строителя

В День строителя в Туле прошло малозаметное, но чрезвычайно важное мероприятие – встреча ветеранов нашей строительной отрасли.

Собрались вместе те, кто в разные годы долго и славно трудился в разных организациях – изыскательных, проектных, строительных, предприятиях стройиндустрии – чьим трудом возводились для народа сотни тысяч квадратных метров жилья, детсады, больницы, корпуса заводов, животноводческие комплексы. Среди ветеранов и такая легенда, как Михаил Свинтицкий, которому в этом году исполнится 100 лет! Вместе эти люди объединены общественной организацией Союзом ветеранов строителей, который создавался при участии генерального директора Тулаоргтехстроя Владимира Моисеева.

В который раз убеждаешься, что успех предприятия во многом зависит от личных качеств руководителя, его общественной позиции, отношения к людям. В далеком уже 1994 году, когда директором Тулаоргтехстроя стал Владимир Моисеев, первым, что он сделал – заявил на собрании сотрудников о необходимости создания первичной профсоюзной организации. В предшественнике – советском Оргтехстрое – первичка, конечно, существовала изначально, но сколько предприятий за годы преобразований и реформирований потеряли этот важный ресурс!

– Директор уделяет профсоюзу большое значение, – говорит председатель первички Ирина Белоусова. – Люди, выполняющие общие производственные задачи, еще не есть коллектив. Вот когда ты чувствуешь поддержку во всем, заботу, разделяешь общую радость или огорчения, вот тогда работа приносит удовольствие, и ты знаешь, что служишь большому делу.

К слову, сам директор не состоит в профсоюзе. Его позиция: соцпартнеры должны быть в паритете. Зато сколько другой общественной нагрузки на его плечах – член экзаменационных комиссий в вузе и строительном колледже, член Градостроительного земельного совета Тульской области, Президент регионального объединения проектировщиков Тульской области, член общественного совета при инспекции Тульской области по архитектурно-строительного надзору. Бывает, что нашему городу и области срочно нужна консультация по строительным вопросам– на помощь сразу зовут Моисеева.

Коллектив Тулаоргтехстроя необычный. Еще в советские годы при многообразии проектных институтов Оргтехстрой имел свою нишу – внедрял на стройки новые материалы и передовые методы.  Исследовательская, экспериментаторская жилка, работа с интересом и сейчас определяет трудовой ритм и долголетие коллектива. Старожилы работают здесь по 30, 40 и даже 50 лет.

За последние тридцать лет предприятие участвовало в проектировании строительства и реконструкции очень значимых для туляков объектов – театр драмы, музей В. Ф. Руднева, пострадавший от карста инженерный корпус КБП, жилые массивы на улице Токарева и у Павшинского моста, производственные цеха «Хавейл-моторс», школы и детские сады в Туле и области. Знают Тулаоргтехстрой и в других городах. В Калуге трудились над цехом для «Фольксвагена», промышленными корпусами в Узловой, Болохове,  Алексине, жилыми комплексами в Чехове. Сегодня, когда началось массовое восстановление городов на освобожденных территориях Донбасса, нашлось дело и для тульских проектировщиков. Школа в Мариуполе и многоквартирные дома – первые тамошние объекты Тулаоргтехстроя. Работа над социальными объектами, как правило, малорентабельна, если не убыточна. Но настоящие профессионалы на это не смотрят – они знают, что делают большое дело.

А теперь подходим к очень важному моменту, на который обратят внимание профсоюзные организации многих предприятий. В коллективном договоре Тулаоргтехстроя отмечен ГИБКИЙ график работы. Закрепленное в нормативном документе положение дает проектировщикам право использовать время с учетом индивидуального подхода, максимальной отдачи. Широкий жест со стороны руководства – показатель высочайшего доверия и уважения к подчиненным. К слову, в Областном трехстороннем соглашении профсоюзная сторона вписала пункт о гибком графике, правда, для женщин, имеющих детей. Однако редкий работодатель его исполняет, даже если позволяет специфика деятельности.

Защита трудящихся выражается не только в соблюдении предписанных норм и правил. Это еще организация комфортных условий для профессионального роста, интереса к окружающему миру. Профсоюз постоянно организует поездки коллектива, в последний раз побывали в музее-усадьбе Измайлово и Измайловском кремле города Москвы.

Конечно, хотелось бы больше молодого поколения в коллективе. И оно постепенно приходит. Молодежь, которая умеет смотреть в будущее, с удовольствием закрепляется среди старожилов, вбирая лучшие традиции, знания, опыт – необходимый багаж для строителя завтрашнего дня.