В Туле прошел открытый межрегиональный конкурс профессионального мастерства служб медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

В конкурсе приняли участие 36 команд из 18 регионов страны, в том числе команды из ЛНР, Белгорода, Владивостока, Дагестана, Калуги, Коми, Курска, Липецка, Мордовии, Орла, Пскова, Сургута, Тамбова, Чувашии и Ярославля. Также в конкурсе приняли участие команды специалистов из Москвы — Федерального центра медицины катастроф имени Н.И. Пирогова, Центра санитарной авиации и скорой медицинской помощи Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна, Станции скорой медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Тулу представляли четыре команды из подстанций Одоева, Плавска, Донского, Пролетарского района и Косой Горы Тулы, Киреевска, Оперативного отдела Богородицка, подстанции Центрального района Тулы.

Программа соревнований состояла из конкурса приветствия, теоретической и практической части, этапа медсортировки, творческого конкурса и конкурса водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

В состав жюри вошли представители министерства здравоохранения Тульской области, ГИБДД УМВД России по Тульской области, депутат Тульской областной Думы, министр молодежной политики ТО, председатель Тульской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, заслуженный работник здравоохранения РФ Татьяна Богомолова.

Татьяна Богомолова выступила с приветственным словом к участникам конкурса и пожелала им успехов в справедливой борьбе.

Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский отметил, что тульский Центр медицины катастроф признан федеральными экспертами одним из лучших в России.

– Сегодня при поддержке федерального центра планомерно обновляется автопарк Центра. По инициативе губернатора Алексея Дюмина на средства регионального бюджета бригады дооснащаются необходимым медицинским оборудованием, проводится капремонт подстанций и остановочных пунктов скорой помощи в районах. С марта этого года действует региональная выплата для водителей скорой помощи. Эти меры повысят доступность и качество экстренной помощи для жителей региона, – сообщил министр.

Главный врач Сергей Мухин пояснил, что в конкурсе на каждой станции есть свои задачи:

– Задачи – это абсолютная тайна для всех участников, и мы посмотрим, как участники будут ориентироваться в решении задач в экстренной ситуации. Все держали в тайне, чтобы был элемент стресса. Потому что особенность нашей службы в том, что мы едем на вызов, не зная, куда  едем и что нас на этом вызове ждет. На конкурсе мы хотели полностью имитировать работу нашей службы.

По итогам конкурса в номинации «За волю к победе» была награждена команда Федерального медицинского биофизического центра «Экипаж». Первое место в номинации «Лучшее приветствие» получила команда «Сирена» из Тамбова, первое место в практическом конкурсе получила команда «Опергруппа» из Тулы, первое место в творческом конкурсе получила команда «Ярко» из Ярославля.

Первое место в этапе медсортировки заняла команда «ХИМ три» из Луганска. В номинации «Лучшая фельдшерская бригада» первое место заняла «команда №3» из Пскова, «Лучшая врачебная бригада» — «Белый бастион» из Белгорода. Лучший водитель – из команды «Ритм Чувашии».

Третье место в общем командном зачете заняла команда Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи, второе – станция скорой помощи из Владивостока. Главный приз – самовар с гравировкой – остался дома. Победителем стала команда Центральной подстанции Тулы.