Областная трехсторонняя комиссия

25 сентября прошло очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Тульскую Федерацию профсоюзов представляли председатель ТФП Сергей Судницын, председатели отраслевых обкомов – Иван Андреев (промышленность), Татьяна Богомолова (здравоохранение), Эльвира Калайтан (госучреждения) и заведующая отделом по социальному партнерству Ирина Подгайная.

Обсуждались три вопроса. Первый – об уровне занятости инвалидов трудового возраста. Докладчик, в частности, отметил, что Тульская область занимает 4-е место в ЦФО и 7-е в России по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста. При этом выполнение квот по трудоустройству людей с ограниченными возможностями все равно отстает от требований законодательства. Если в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальных услуг, спорта квоты выполняются на 90-100 процентов, то, например, в металлургии, сельском хозяйстве и строительстве на 50-60 процентов. В торговле и того меньше. Что является поводом для работы в этом направлении всем сторонам социального партнерства.

Вторым вопросом рассматривалось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Представители  предприятий, признанных лучшими в социальной сфере, получили дипломы победителей от правительства Тульской области.

С докладом по третьему вопросу выступил председатель ТФП Сергей Судницын. Он рассказал о ежегодных акциях профсоюзов, которые проводятся 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!». Понятие достойного труда включает в себя четыре составляющие: занятость, права, защита, диалог. Достойный труд основывается на признании необходимости учета всех четырех компонентов для создания наилучших перспектив для социального прогресса и развития.

В этом году  акция проходит под девизом «Социальное партнерство — гарантия достойного труда!». С этой целью было Постоянная комиссия Совета ТФП по социальному партнерству и коллективным действиям разработала предложения по минимальной заработной плате в  Тульской области на 2024 год. Предложения были изложены на заседании рабочей группы Областной трехсторонней комиссии.

7 октября мероприятия будут проводиться как в первичных профсоюзных организациях Тульской области, так и на уровне Тульской Федерации профсоюзов в форме собраний и обучающих семинаров по тематике социального партнерства.

.