5 октября – День учителя!

С начала учебного года прошел всего месяц, а Профсоюз работников образования ко Дню учителя уже провел несколько ярких, запоминающихся мероприятий. О них рассказала Надежда Иванская – председатель Тульской городской организации Профсоюза, которую возглавляет почти десять лет, и одновременно действующий учитель технологии с 30-летним стажем.

Гонка героев

– Всероссийский забег любителей спорта «Гонка героев», как всегда, состоялся в нашей области в сентябре в парке активного отдыха «Некрасово». Со всей страны сюда съехались 59 команд – любителей экстремальных препятствий. В основном это представители силовых структур, на фоне которых тульская команда из учителей всегда выглядит удивительно и вызывающе. Из 10 членов команды только двое — учителя физкультуры, остальные – математик, историк и другие предметники. Все они люди устремленные, мотивированные, воспринимающие мир гармонично, во всей духовной и физической полноте. По оценке результатов мы оказались в «золотой» середине, обыграв многих серьезных соперников, для которых физическая подготовка – обязательная составляющая профессии. «Гонка героев» проходит в Туле с 2016 года и стала уже легендарной в педагогической среде. Состав команды несколько меняется, но основные игроки постоянные. Я из года в год сопровождаю Гонку и не перестаю восхищаться этимикрасивыми и сильными молодыми людьми. Только представьте, в каких условиях им приходится действовать: 10 километров трассы, рвы, преграды из воды  и грязи, пролезть надо по коньону, под колючей проволокой… У них и название команды амбициозное – «Нас не догонят!». Вот таким и должен быть учитель: подавать пример, не бояться препятствий, уметь работать в команде, быть готовым в любой момент подставить плечо товарищу.

Толстовские чтения

Следующее интересное мероприятие прошло в усадьбе Ясная Поляна и было посвящено 195-летию со дня рождения Л. Н. Толстого и 150-летию написания «Анны Карениной». Мы заранее отправили информацию по первичным организациям-приглашение принять участие в дискуссиях вокруг вечных «толстовских» тем. Каково же было наше удивление, когда откликнулись учителя всех предметов. Собрались мы в Садовом домике усадьбы, который любезно предоставила директор музея Екатерина Толстая, за что ей большое спасибо. Мы читали вслух заявленные отрывки из произведений, рассуждали, обсуждали героев и приходили к выводу, что Толстой ничуть не потерял актуальности. Горячий спор вызвала, в частности,сама Анна Каренина. Что такое любовь, можно ли сопоставлять ее со страстью и где здесь место ответственности? В общем, очень нужный, интересный и философский получился разговор. Лев Николаевич неисчерпаем, он востребован сегодня, как и 100, и 150 лет назад. Темы войны и мира, человека и общества, власти и денег, хозяина и раба – это все Толстой, наш великий земляк, мимо гения которого мы не имеем право проходить. В благодарность за гостеприимство Профсоюз вручил музею-усадьбе картину, выполненную в технике аппликации,  работу победителя городского творческого  конкурса «О России, о мужестве, о земле Тульской», посвящённого 800-летию А. Невского, 100-летию музея-усадьбы «Ясная поляна», 80-летию обороны г. Тулы, 45-летию присвоения г. Туле звания города-героя. Автор работы, на которой изображён дом Л.Н. Толстого,  — педагог МБОУ ЦО № 47 Татьяна Белова.

Толстовские уроки

Еще одно мероприятие в честь Толстого Профсоюз организовал совместно с Управлением образования Тулы, нашим постоянным партнером во всех начинаниях. Идея опять же была – выйти за рамки сугубо литературных уроков и «зарядить» толстовскими мыслями других предметников. Учителя-добровольцы из разных тульских школ собрались в МБОУ «ЦО № 53 имени Л.Н.Толстого», расположенного в поселке Иншинский (Директор — Артамонова Жанна Викторовна, председатель первичной профсоюзной организации — Шалимова Светлана  Владимировна)Интерес к  нашему фестивалю проявил Общероссийский Профсоюз образования. Почетным гостем стала Родионова Оксана Александровна – главный   специалист Департамента общественных связей аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

Здесь гостей ждали с костюмированным концертом учителя-хозяева, радушно предоставив классы для проведения открытых уроков. На удивление ребят, в этот день физкультура, математика, физика, история были совсем не обычными. На них говорили о счастье, о любви, о войне и мире. В конце урока каждый записал на листке свое желание, листки сложили вместе в «зеленую палочку», чтобы однажды в будущем вскрыть и прочитать. Может быть, уже другим поколениям. И убедиться, что Толстой вечен.

Толстовские уроки так понравились всем, что есть задумка расширить масштаб и географию мероприятия, Почему бы не приехать в Тулу учителям областных школ?

Конечно, мероприятия такого уровня не состоятся просто так. За ними большая работа профактива, Молодежного совета, помощь обкома Профсоюза, Управления образования, отзывчивость и ответственность руководителей организаций, рядовых учителей – членов профсоюза. Это все замечательные люди, неравнодушные, любящие работу, школу, детей. И, конечно, понимающие значение профсоюзной организации как скрепляющего фактора в любом коллективе.

Все наши инициативы были поддержаны социальным партнером — Управлением образования администрации города Тулы в лице начальника Золотовой Т.В. и Тульской областной организацией  Профсоюза образования в лице председателя  Ларичевой О.В.

Осень для педагогов богата на праздники. От всей души поздравляю своих коллег с Днем учителя! Поздравляю с Днем рождения нашего Профсоюза (27 сентября), с Днем дошкольного работника (27 сентября). Ветеранов поздравляю с Днем пожилого человека, с Днем педагога дополнительного образования  (8 октября)! Всем желаю здоровья, благополучия в семье и на работе. Любви, понимания и поддержки со стороны близких. Хороших и добрых воспитанников! И воплощения в жизнь самых смелых планов!