ОХРАНА ТРУДА – ИТОГИ

Оксана Чередниченко, главный технический инспектор ТОС ТФП:

– В минувшем году Техническая инспекция труда ТФП принимала участие в расследовании 78 тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаев, а также инциденте с падением автомобильного крана. 33 случая квалифицированы как несчастные случаи на производстве, из них 19 с тяжелым исходом, 13 – со смертельным 1 – групповой – с двумя пострадавшими.

Пятнадцать несчастных случаев на производстве произошли в организациях, где есть профсоюз. В отрасли ЖКХ – 1 смертельный случай, в промышленности – 3 тяжелых и 1 смертельный, в химической отрасли – 2 тяжелых, 1 смертельный и 1 групповой, в сфере образования — 1 тяжелый, в автомобильной отрасли – 1 смертельный. А также в Тулачермете – 1 тяжелый и 1 смертельный, на КМЗ – 2 тяжелых.

Три основные причины несчастных случаев: нарушение требований безопасности со стороны работодателей, со стороны работников и ухудшение состояния здоровья на рабочем месте.

Из 45 несчастных случаев, не связанных с производством, 36 закончились смертью и 9 тяжелым исходом. И что крайне важно заметить: 40 случаев связаны не с неосторожностью и нарушением правил безопасности, а с ухудшением здоровья на рабочем месте! Поэтому всем стоит задуматься о более тщательном медицинском осмотре и достоверной картине состояния здоровья работников.

В несчастных случаях, связанных с производством, чаще всего виноват работодатель, который не обеспечил надлежащий контроль за выполнением работ.

На птицефабрике

Приведу пример, произошедший на одной из крупных тульских птицефабрик, где работника убило при натяжении транспортерной ленты. Оборудование китайского производства, предназначено для удаления помета и требует участия двух работников одновременно. Пока один удерживает ход, другой специальным ключом натягивает ленту. Но важное условие – обязательное наличие двух работников – на предприятии соблюдалось не всегда. Об этом точно узнали только после случившегося, когда перевели с китайского инструкцию по эксплуатации. До этого считалось, что с обслуживанием может справиться и один, удерживая в руках тяжелый ключ длиной более метра. В тот роковой день работника на отладку транспортера послали как раз одного. В итоге ключ сорвался с механизма и разбил человеку голову. Через три дня он умер. А работодатель во время расследования тщетно пытался объяснить, почему не имелось четкой инструкции по эксплуатации, не проводилось ни должного обучения, ни правильного инструктажа.

Сегодня инструкция переведена, под нее разрабатывается технологическая карта, то есть пошаговая последовательность работ. Даже каски теперь выдают для работы с транспортером, хотя по существующим нормам для слесарей такого профиля каски не предусмотрены. Но ведь одно дело норма на бумаге, и совсем другое – реальная жизнь. Если опасность очевидна, то работодатель может увеличить количество спецсредств. Хотя бы дежурной сделать каску именно для таких работ.

Случай этот можно назвать типичным. В регионе немало импортной техники из восточных стран, которая эксплуатируется, что называется, по наитию: получили оборудование, посидели недельку, покумекали и приступили к эксплуатации. А заказать перевод инструкции (сегодня это можно сделать по приемлемым ценам) недосуг.

Осторожно: остекление!

На каких принципах работают малые предприятия по установке окон и остеклению балконов, вообще непонятно. У многих ни спецодежды, ни оборудования, ни соответствующих инструментов, ни средств защиты. При этом считаются организациями, где есть генеральный директор, есть службы со штатом. Даже рекламу по телевидению могут себе позволить.

В одной из таких, с позволения сказать, фирм произошел трагический случай в прошлом ноябре. Их работник на улице сорвался с пятого этажа и упал вниз головой. Как остался жив – загадка. Но после тяжелого сотрясения мозга стал инвалидом, почти ослеп.

Когда комиссия стала разбираться в причинах случившегося и беседовать с генеральным директором, то из его простоватых объяснений стало очевидно: под звучным названием «фирма» скрывается допотопная «шабашка». Работники сами покупают инструменты, а из спецодежды им выдаются… футболки. Ни привязей страховочных, ни поясов монтажных, ни даже просто веревок! Работники, подобно клоунам-эквилибристам, порой работают в шлепанцах, стоя на табуретке, высовываясь без всякой страховки на улицу.

Нечего и говорить, что никакого обучения охране труда в этой «фирме» не проводилось, более того – сам руководитель не имеет понятия о назначении техники безопасности, и нигде ей не учился.

Скорее всего, он будет осужден, причем, по очень серьезной статье – нарушение требований законодательства в области охраны труда, повлекшее несчастный случай. При этом странно было узнать, что человек руководит предприятием не год и не два, а двенадцать лет и до сих пор ничего не слышал о разделе охраны труда в Трудовом Кодексе.