Гуманитарный груз доставлен

На недавно прошедшем Совете Тульской Федерации профсоюзов было принято решение об очередном выделении финансовых средств для гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции.

Как рассказал председатель ТФП Сергей Судницын, на наш адрес приходит немало запросов для оказания целевой гумпомощи как из воинских частей, так и из организаций, занимающихся непосредственной доставкой этой гумпомощи. В частности, наши коллеги из Белгородского областного объединения организаций профсоюзов попросили оказать помощь подшефному госпиталю, размещенному на базе одного из профсоюзных санаториев Белгородщины.

На Совете ТФП было принято решение распределить выделенные средства и часть из них направить на закупку одежды, которая выдается раненым бойцам на время пребывания в госпитале, – спортивных костюмов, белья, термобелья, легкой обуви. Важно, что все это было приобретено по целевому списку, который прислали из госпиталя.

Груз был оперативно доставлен в Белгород. Возглавил делегацию тульских профсоюзов председатель ТФП Сергей Судницын. Его встречали представители Белгородского областного объединения организаций профсоюзов во главе с председателем Николаем Шаталовым. Совместно они доставили груз гуманитарной помощи в госпиталь.

– В адрес Тульской Федерации профсоюзов были высказаны теплые слова благодарности со стороны командования госпиталя, белгородских профсоюзов, и администрации района, где размещен госпиталь, – рассказал Сергей Судницын. – Помощь оказалась ко времени и весьма нужной.

Представители белгородских профсоюзов ознакомили туляков с городом, провели с экскурсией по музею с панорамой танкового сражения под Прохоровкой, а также по выставке, посвященной работе ПВО в современных условиях.

Сергей Судницын поделился своими впечатлениями о том, как сегодня живет Белгород:

– Во многом здесь чувствуется близость боевых действий. Мы попали в город во время массированного налета украинских беспилотников, видели эффективную работу наших ПВО. Работала сирена. В такой момент весь транспорт останавливается, люди направляются в убежища, которые оборудованы по всему городу. При этом белгородцы спокойны: как только налет отбили, все тут же вернулись к своим обычных делам. Так что несмотря ни на что, город живет в привычном деловом ритме. И хотя окна во многих зданиях заклеены крест-накрест, больших повреждений и тем более разрушений мы не видели.

Сергей Судницын также рассказал, что оставшиеся денежные средства, выделенные Советом ТФП для гуманитарной помощи, будут распределены для госпиталей в Донецке и Луганске. Также будет закуплено снаряжение по целевым запросам для участников СВО.

ТФП также держит на контроле ситуацию с теми ребятами, которые после ранений возвращаются к мирной жизни, поскольку ТФП заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом защитников Отечества. Прежде всего, для оказания военнослужащим всесторонней помощи в каждом конкретном случае.

– Поездка в Белгород далеко не первая и не последняя акция нашей федерации по оказанию гуманитарной помощи, – добавил председатель ТФП. – Как Тульская Федерация профсоюзов, так и отраслевые профсоюзы – от первичек до обкомов – включены в движение «Своих не бросаем» с первых дней СВО. Это наша святая обязанность, это наша лепта для приближения Победы.