Требующий решения вопрос: трудоустройство детей-аутистов

1 июня состоялась встреча представителей законодательной и исполнительной властей области, социальных служб, Тульской областной федерации профсоюзов и общественных организаций – по вопросу профориентации и жизнеустройству детей с ограниченными возможностями здоровья. Сторону профсоюзов представлял председатель ТФП, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.

Если кратко, то основной смысл выступлений (а их было не менее десяти) заключался в том, как адаптировать начинающего трудовую жизнь инвалида к современным технологиям и взаимоотношениям в коллективе.

Замминистра труда и социальной защиты области Светлана Ильюшина привела конкретные цифры. В данный момент на региональном рынке труда работу через Центр ищут 405 инвалидов, при этом квотируемых государством вакансий насчитывается 2186. Вопрос в том, что не каждые условия труда подходят для конкретного претендента. Чтобы помочь людям подобрать желаемое, в Центре есть так называемое сопровождение содействию занятости.

Важную мысль подчеркнул директор образовательного учреждения, на базе которого проходила встреча, Сергей Полянский. А именно, у обучающих детей-инвалидов педагогов пока нет понимания рынка труда будущего, под который надо развивать в детях конкретные навыки. И недостаточно информационных полей, которые могут помочь делу. Его мысль развила министр образования области Алевтина Шевелева, имея в виду необходимость дополнительного образования детей-аутистов, которое надо расширять всеми ресурсами.

К сожалению, на встрече не было представителей промышленного сектора, хотя слово работодатель звучало постоянно. Ведь порой персонально от директора зависит трудоустройство людей с ограниченным здоровьем. Бывает и так, что работодатель как бы не замечает закрепленных законом квотируемых вакансий, не спеша брать на работу инвалидов.

Профсоюзы как главные соцпартнеры работодателей способны многое сделать в этом направлении. В своем выступлении Сергей Судницын четко обозначил направления взаимодействия. Во-первых, существует Областное трехстороннее соглашение, где четко излагаются позиции социальных партнеров. В нем предельно ясно звучат положения о трудоустройстве инвалидов, о профориентационной работе со школьниками, о наставничестве, об экскурсиях молодежи на заводы и т. д. Наконец, есть успешный опыт крупных предприятий, которые используют труд инвалидов, где есть специально обученные наставники, этот опыт ценен и его надо тиражировать. «Мы готовы подключиться к этой работе», – сказал Судницын. Кроме того, профсоюз может организовать своего рода ликбез в области трудового права для начинающих трудовой путь инвалидов. В заключение встречи депутаты областной Думы подарили детям, которые учатся в Тульском областном центре образования, сладкие подарки.