Договоренности достигнуты!

Состоялось итоговое заседание комиссии по заключению коллективного договора ПАО «Квадра». Все льготы работникам сохранены! Три месяца – шесть заседаний комиссии. Непростых, с жаркими дебатами, но, безусловно, конструктивных. Сегодня уже стало ясно, что новый собственник «Квадры» – госкорпорация Росатом – способен вникать в ситуацию на местах и прислушиваться к мнению Профсоюза.

Напомним предысторию. В феврале собственником «Квадры» стал Росатом, но самостоятельность юридического лица компании сохранилась, как и у Электропрофсоюза, который представлен Советом представителей первичных профсоюзных организаций ПАО «Квадра» под председательством Нины Моргуновой. У Росатома наличие независимого профсоюза поначалу вызвало недопонимание. В госкорпорации более ста предприятий и организаций, и лишь в немногих есть профсоюз, причем, отдельный от ФНПР. В большинстве же росатомных предприятий вовсе нет профсоюза. Наверное, поэтому работа над подробным, не рамочным, колдоговором шла непросто.

Как рассказывала Нина Моргунова, дебатировались конкретные позиции по оплате труда, по дополнительным льготам, различным компенсациям и другому.

Работодатель, ссылаясь на отсутствие таковых льгот у работников Росатома, поставил под сомнение их сохранение и на предприятиях «Квадры». Профсоюзная сторона аргументировала свою позицию тем, что прибыль «Квадры» из года в год стабильна (в прошлом году 3 млрд руб., за первые шесть месяцев этого года – 2 млрд руб.), и по справедливости должна направляться на дополнительную поддержку тех, кто своим трудом создает эту прибыль. К тому же уровень зарплат у работников атомной отрасли выше, чем у энергетиков «Квадры», поэтому единые мерки к тем и другим неприменимы.

Четыре из шести заседаний состоялись в стенах Тульской Федерации профсоюзов. После напряженных трехмесячных дебатов стороны комиссии письменно согласились с условиями, выдвинутыми Профсоюзом, и направили проект колдоговора на одобрение в Росатом. Тут-то и произошла заминка с последующим взаимным недопониманием, разрешить которую оперативно и грамотно смог Профсоюз.

Поначалу из Росатома пришел ответ, что корпорация колдоговор не одобряет. Профсоюз объяснил: одобрение не является законодательной нормой и не может препятствовать уже принятым комиссией решениям. Аргумент убедил Росатом, который незамедлительно выразил понимание, согласие и надежду на дальнейшее сотрудничество.

На последней, итоговой встрече уже работодатель «Квадры» выдвинул два условия»: колдоговор ограничить сроком на 1 год и принять за подписью не гендиректора Ксении Сухотиной, а ее заместителя Дмитрия Артюшкина.

И вновь Профсоюз взвешенно отстоял свою позицию: в протоколах комиссии четко записано «2023-2025 годы». А относительно подписи есть четкие трактовки законодательства: колдоговор сохраняет действие в случае смены руководителя, при этом понятие «руководитель» понимается как единоличный орган управления в лице генерального директора. Иными словами, стабильность колдоговора на заявленный срок гарантируется подписью только генерального директора.

Подводя итог напряженных трех месяцев, председатель Тульской областной организации Электропрофсоюза Нина Моргунова отметила:

– Комиссия работала напряженно, но слажено, что способствовало принятию сторонами конструктивных решений. Установлена минимальная месячная тарифная ставка в соответствии с отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике, а это значит увеличение зарплат работников с 1 января 2023 года. Сохранены с учетом индексаций разделы «Рабочее время и время отдыха» и «Гарантии и компенсации», в том числе выплаты работникам при уходе на пенсию по соглашению сторон.

Мы благодарим Центральный комитет Всероссийского Электропрофсоюза в лице председателя Юрия Офицерова за поддержку в течение всего периода переговоров.

Вот это и есть настоящая, а не декларируемая профсоюзная солидарность!