Тула отметит Главный праздник

В ближайшие дни Тула отметит два своих самых важных профессиональных праздника – День оружейника и День машиностроителя.

Вот уже более трех веков Тула прочно удерживает за собой звание оружейной столицы России. И закономерно, что оба праздника – оружейников и машиностроителей – сливаются для нас в один, поскольку любое крупное машиностроительное предприятие региона – это одновременно и оборонное предприятие, которое куёт щит России. Более того, многие предприятия легкой и текстильной промышленности, входящие сферу РОСПРОФПРОМа, имеют непосредственное отношение к оборонному комплексу, ведь армию нужно не только обеспечивать военным оборудованием и вооружениями, ее нужно одевать, обувать, снабжать предметами быта и кормить. По сути, весь тульский регион так или иначе  служит благородной цели по обеспечению оборонной мощи Отечества. Вот почему День оружейника так любим и так популярен среди всех туляков.

Празднование Дня оружейника в нынешнем году имеет драматический окрас. Россия вынуждена противостоять неонацистскому натиску запада, объявив Специальную военную операцию. С одной стороны, боевые действия, на которые нас вынудили, это наша общая боль. С другой, это реальная надежда на возрождение настоящего величия страны. И Тула – один из тех городов, которые играют значительную роль в отстаивании нашего суверенитета и права на будущее.

Коллективы тульских предприятий с достоинством справляются со своей главной задачей, роль которой сегодня значительно выросла, – выполнением в полном объеме и в установленные сроки  гособоронзаказа. Они производят и поставляют в действующую армию самые передовые вооружения и военное оборудование. Это противотанковые и зенитные комплексы, системы РСЗО, стрелково-пушечное, высокоточное вооружение и многое другое. Все эти системы, разработанные и производимые на наших предприятиях, показывают, по отзывам военных, высокую эффективность, демонстрируя свои преимущества по сравнению с вооружениями наших западных оппонентов.

Да, сегодня усложнилась работа наших коллективов. Свои коррективы вносит принятое Правительством России постановление об особенностях трудовых отношений на ряде предприятий в связи с проведением Специальной военной операции. В частности, постановление предусматривает определенное количество сверхурочных работ или перенос отпуска ряда специалистов.  Надо отметить, что каждый труженик оборонного комплекса относится к данным мерам с пониманием. Более того, такого роста патриотических настроений в нашей промышленности давно не наблюдалось – люди готовы качественно и в срок выполнять любые производственные задания, поскольку каждый понимает, что трудится во имя нашей общей Победы. Важно также отметить, что и работодатели обязались компенсировать работникам все переработки, а также уделять больше внимания их отдыху и оздоровлению.

В нынешних условиях видим главную задачу профсоюзных организаций: всеми мерами – разъяснительной и организационной работой, личным примером – содействовать созданию оптимистичной деловой атмосферы в коллективах и, в итоге, стабильной работы предприятий.

Поздравляем всех членов профсоюза, всех работников, наших социальных партнеров с Днем оружейника и с Днем машиностроителя. Каждому – здоровья и благополучия, а коллективам – стабильности и трудовых свершений. Победа будет за нами!

Председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын.

Председатель Тульской областной организации РОСПРОФПРОМ Иван Андреев.