Уважаемые туляки и жители региона!

Каждый век колесо истории повторяет один и тот же маршрут, каждый век силы, не умеющие извлекать пользы из уроков прошлого, испытывают Россию на прочность.

Россия выбрала одно из исторических событий для учреждения всенародного праздника – изгнание польских интервентов из столицы в 1612 году. Но мы с таким же правом могли провозгласить Днем народного единства победу на поле Куликовом в 1380 году, или на реке Угре в 1480-м, или разгром шведов в Северной войне. Или победу над Наполеоном, когда на Россию надвинулась объединенная армия почти всей Европы. Не будем забывать и о самой нашей значительной Победе в Великой войне, когда мы противостояли также всей Европе, почти каждая страна которой прямо или косвенно участвовала в варварском нашествии нацистской саранчи.

Россия удивительная страна. Какие бы испытания не выпадали на долю нашего многонационального Отечества, оно каждый раз, без исключений, перемалывало зубы хищным ордам. И при этом, возрождаясь из пепла, страна всегда поднималась на новый качественный уровень, становясь более могущественной.

Президент России Владимир Путин еще во времена зарождения праздника сказал в своей речи Федеральному собранию: «Мы находимся только в начале пути к подлинному возрождению страны. И чем более сплоченным будет наше общество, тем быстрее и увереннее мы сумеем пройти этот путь».

Сегодня мы видим первые плоды этого трудного пути. В этом мы убеждаемся, наблюдая за очередным сумрачным витком истории, который повторяется порой до мелочей. Вот почему ни у кого, даже у наших врагов, нет сомнений, что мы вновь победим. Потому что мы остаемся верными таким вечным принципам как Солидарность! Сплоченность! Единство! Потому что мы живем в стране, где каждый человек чувствует себя хозяином своей судьбы и верит в завтрашний день.

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.