Трехсторонняя комиссия: важные акценты

8 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Тульской областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Стороны представляли заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова, председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын, вице-президент Союза работодателей области Александр Картышов.

Обсуждался ряд вопросов, посвященных социальному партнерству сторон и, прежде всего, рассматривалась деятельность муниципальных образований региона по созданию благоприятных условий труда на своих территориях.

Докладчик по этому вопросу – заместитель министра труда и социальной защиты населения – директор департамента труда и занятости населения Светлана Ильюшина – сделала ряд важных акцентов.

Было отмечено, что в Белевском, Дубенском и Куркинском районах территориальные трехсторонние соглашения отсутствуют, и от сторон соцпартнерства требуется приложить усилия для их заключения.

В Заокском и Одоевском районах в 2022 году срок действия территориальных соглашений заканчивается.

Муниципальные образования Веневский, Воловский, Дубенский, Куркинский, Одоевский, Плавский, Чернский, Щекинский, Ясногорский районы продемонстрировали низкий (менее 50 процентов) охват работников действием коллективных договоров. В связи с этим администрациям муниципальных образований было рекомендовано провести соответствующую работу. Тульская Федерация профсоюзов также получила рекомендации продолжить проведение выездных расширенных заседаний с участием социальных партнеров в муниципальные образования по вопросам развития социального партнерства и создания первичных профсоюзных организаций.

В рамках обсуждения первого вопроса состоялось награждение представителей муниципальных образований, победивших в конкурсе по развитию социального партнерства.

Заявки на участие в конкурсе подавали девять муниципалитетов. Все были допущены к участию в конкурсе. В итоге первое место присуждено городу Ефремову, набравшему 131 балл из 200 возможных. Второе место у Тепло-Огаревского района, набравшего 127 баллов. Третье у города Тулы со 116 баллами.

Вторым вопросом было награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Всего дипломы получили девять предприятий и организаций, ставших победителями в разных номинациях.

В рамках второго вопроса социальным партнерам, в частности, Тульской Федерации профсоюзов, было рекомендовано активизировать работу по привлечению организаций и предприятий к участию в конкурсе.

Третий вопрос в повестке заседания был посвящен планам работы Трехсторонней комиссии в 2023 году