Профсоюзный проект: Посвящается наставникам

Это третий по счету концерт в рамках проекта Тульской областной профсоюзной организации работников культуры «Тульский край талантами богат».

Председатель обкома Профсоюза Наталия Неверова не только автор идеи, не только ведущая концертов, но еще автор текстов и стихов, предваряющих выступления. Она сама человек-оркестр. Профсоюзный лидер, правозащитник, музыкант, педагог, концертмейстер. Именно она инициировала проект, который знакомит туляков с талантливыми земляками-исполнителями, музыкальными коллективами детских школ искусств, известными произведениями, историей музыкальной жизни города. Для артистов и просвещенной публики эти концерты – возможность встретиться, поблагодарить своих наставников, отдать дань уважения родному городу. А для тех, кто не отличает ноту фа от ноты до, концерты стали превосходным путешествием в мир музыки.

На этот раз творческий вечер был связан с историей тульской гармонии, и на сцене звучал ее модернизированный вариант с хроматическим звукорядом – аккордеон. В свой юбилей подарок слушателям в качестве прекрасной концертной программы сделала выпускница ДШИ №1 и колледжа им. А. С. Даргомыжского, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов , Дипломант Кубка Мира Светлана Русакова.

Перемежая выступления солистки, лидер Профсоюза рассказывала о тульской гармонии, о непростом пути к славе инструмента аккордеона и его особенностях, о педагогах Светланы Русаковой, которые раскрыли ее талант и по сей день поддерживают своим опытом. В преддверии года Педагога и наставника этот концерт-своего рода благодарность, музыкальное «спасибо» всем нашим преподавателям. В память о 100-летии нашего земляка-композитора Германа Галынина солистка и оркестр исполнил финал из его квартета. А какой без аккордеона мост Александра над Сеной! И вот уже со сцены звучит классический парижский шансон…

На следующий день на почту обкома Профсоюза посыпались письма с благодарностями. Это значит, что цель достигнута. Впереди – новые творческие встречи. Думается, что проект «Тульский край талантами богат» в новом году, который заявлен Президентом РФ как «Год педагога и наставника», обретет дополнительное звучание.