Home Новости профсоюза Зеленую улицу – молодым ученым!

Зеленую улицу – молодым ученым!

День науки, который Россия отметила 8 февраля, для Тульской области дата важная. И хотя нет у нас академических институтов и фундаментальных разработок, но прикладные исследования всегда были и остаются важнейшей составляющей в работе высших учебных заведений.

В этом смысле Новомосковский филиал Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева представляет большой интерес. Разнообразие его научных направлений поражает. Здесь и разработка наноматериалов для машиностроения, и синтез композитных соединений, и исследования в области электроэнергетики. И все же любая наука отражается, прежде всего, не в чертежах и формулах, а в живых носителях идей и проектов – конкретных людях, влюбленных в свое дело.

Есть такая интересная закономерность. Если уж человек творческий и ратующий за общее важное дело, то он непременно внимателен к людям и старается быть полезным для общества. К таким относится и героиня нашей зарисовки – Таисия Ильина, магистрант химико-технологического факультета по направлению «Химическая технология переработки пластических масс и композиционных материалов», профсоюзная активистка.

Узнали мы о ней после подведения итогов Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Таисия Ильина, участница направления «Делаю Добро», стала автором проекта Mendeleev Party. Проект представляет собой квиз-турнир. Он призван помочь не менее 120 ученикам старших классов школ, обучающимся СПО и студентам 1-2 курсов провести содержательный досуг, расширяя при этом свой интеллектуально-творческий потенциал. Участники конкурсного трека шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл заочный этап, где каждый проект получил экспертную онлайн-оценку в баллах. Потом авторы, набравшие наибольшее количество баллов, защищали свои проекты перед экспертами на очных окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

На базе лаборатории Новомосковского института Таисия занимается созданием материалов для систем очитки воды и воздуха , для получения защитных покрытий на различных поверхностях. Мусорные свалки, зловонные стоки в реки и выбросы из промышленных труб стали привычным атрибутом городского пейзажа. От этого безобразия можно легко избавиться, если прислушаться к ученым. Способов утилизации тысячи, на основе разных компонентов и технологий, какие-то дешевле, другие дороже, одни приспособлены к определенным видам отходов, другие более универсальны, и так далее.

Метод, который заинтересовал Таисию в студенческую бытность, основан на разложении органических загрязнителей с помощью фотокатализаторов.  Задача ее как исследователя – создать такой катализатор на основе легированного диоксида титана, очень перспективного вещества, который при взаимодействии превращает многие ядовитые вещества в безвредные воду и углекислый газ. Такая вот хорошая и нужная научная работа!

Таисия – коренная жительница Новомосковска. Закончила школу с золотой медалью, и на Дне открытых дверей в вузе услышала о такой интересной специальности, как медицинская и фармацевтическая химия. Синтез новых веществ на благо здоровья человека – одно из современнейших технологических направлений, у которого большое будущее. Пока наша героиня только готовится поступать в аспирантуру, и возможно, связать жизнь с университетом. Но востребованность в химиках, создающих новые лекарства, столь высока, что молодого ученого будут ждать десятки отраслевых и промышленных лабораторий.

Остается только удивляться, как молодой исследовательнице хватает время на общественную работу, в которой вмещаются профсоюзные выезды на экскурсии, концерты самодеятельности и спортивные мероприятия, участие в волонтерских походах. И хотя сегодня времени на это все меньше, общественная жилка не дает о себе забыть. Профсоюзная активистка, она собирается продолжить работу и во «взрослом» профсоюзе, куда перейдет уже в статусе аспирантки. Здесь будет уместно сказать, что колдоговор новомосковского филиала «Менделеевки» был признан лучшим в России среди филиалов всех ведущих вузов. Приятно все-таки ощущать себя членом коллектива, о котором так бережно заботятся профсоюз и администрация!

Мы не могли не расспросить Таисию об отношении к молодым ученым со стороны государства. Поддержка настоящая или как всегда декларированная? Выяснилось, что действительно многое изменилось за последнее время. Исследователям постоянно предлагают участвовать в проектах, грантах, конкурсах. На средства поддержки оснащаются и ремонтируются лаборатории. Что примечательно, появилось много отечественного оборудования, которое работает ничуть не хуже зарубежного. Недавно на конгрессе молодых ученых, где побывала Таисия Ильина, проходила выставка отечественных приборов, и посетители были изумлены его разнообразием и превосходным качеством.

Вот такие, как Таисия Ильина и будут возрождать высокотехнологичные отрасли российской промышленности. Время очень удачное. 18 июля Президент РФ на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сказал, что, несмотря на санкционные ограничения доступа к зарубежным технологиям, Россия не собирается отступать на десятилетия назад. И Михаил Мишустин, и  Владимир Путин постоянно говорят о необходимости более качественной подготовки в российских вузах специалистов по инженерным специальностям и поддержки исследований в области естественных наук. Без этого никакие технологические прорывы невозможны.

Exit mobile version