Home Новости профсоюза 100 лет на страже здоровья

100 лет на страже здоровья

В тульском Музее оружия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию областного клинического кожно-венерологического диспансера. На юбилей собрались более 200 гостей из Тульской области, и других регионов России. Наиболее деятельным сотрудникам были вручены нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», благодарности от губернатора региона и правительства  ТО, а также почетные грамоты министерства здравоохранения региона и Тульской городской Думы.

На протяжении века диспансер укрупнялся, внедрялись новые методы лечения, развивалась лабораторная база. Сегодня кожно-венерологический диспансер — центр лечебной и организационно-методической дерматовенерологической помощи в регионе. Здесь трудятся 350 человек, в том числе 86 врачей и порядка 150 медицинских работников среднего звена. Ежегодно в диспансере получают помощь более 300 тысяч жителей области.

Отмечено, что диспансер входит в число лучших учреждений дерматовенерологического профиля в России, неоднократно становился победителем премии «Клиника года» в номинациях «Клиника инновационных методов диагностики и лечения» и «Золотой стандарт в дерматовенерологии и косметологии». Учреждение активно участвует в программах онкоскрининга и сохранения репродуктивного здоровья. При поддержке областного правительства здесь реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». После регистрации брака молодоженам в ЗАГСе выдается сертификат «Молодая семья». По нему можно пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, методом ПЦР сдать анализы. Кроме того, диспансер является учебной базой для студентов Медицинского института ТулГУ, медицинского колледжа, а также врачей-дерматовенерологов, медсестер и лаборантов. Учреждение вносит большой вклад в подготовку медицинских кадров региона, повышение их профессионального уровня.

Первичная профсоюзная организация кожвендиспансера является одной из крупнейших профсоюзных организаций области. Практически все сотрудники диспансера являются членами профсоюза. Главный врач Наталья Руднева, сама член профсоюза, считает Профсоюз важным помощником в работе с коллективом.

Особое внимание руководитель учреждения и председатель профкома уделяют заключению коллективного договора, в котором предусмотрено значительное количество льгот для работников учреждения. Так, для работников, в том числе обучающихся за пределами г. Тулы, стопроцентно оплачивают проезд до места учебы и обратно, а также проживание. Компенсируется оплата проездных билетов работникам патронажной службы диспансера и кассиру.

Предоставляются дополнительные отпуска вступающим в брак, а также оказывается материальная помощь потерявшим близких родственников. К юбилейным датам, профессиональным праздникам производится выплата премий сотрудникам. Особо отличившиеся работники заносятся в «Книгу почета» учреждения с выплатой вознаграждения. Для стимулирования здорового образа жизни ежегодно после анализа заболеваемости сотрудников премируются не только неболеющие в течение года, но и некурящие. Традиционно поддерживаются занятия спортом: профсоюз доплачивает 50 процентов за абонемент в Центральный бассейн всем желающим членам профсоюза. При увольнении работникам, отработавшим непрерывно не менее двадцати лет и состоящим в профсоюзной организации не менее десяти лет, а также при достижении пенсионного возраста производится выплата от одного до трех должностных окладов, председателю профкома и членам профкома предусмотрены выплаты от двух до трех окладов.

Председателю первички старшей медсестре Юлии Прыгуновой активно помогает профактив. «Наш актив в курсе всего происходящего в коллективе. Вместе мы отмечаем все значимые события. А если сотрудник попадает в трудную жизненную ситуацию, но он стесняется обратиться в профком, то Профсоюз приходит к человеку с предложением помощи»,- рассказывает Юлия. Для сплочения коллектива при активной поддержке главного врача профкомом проводятся совместные мероприятия: экскурсии, поездки на теплоходе по Оке, поездки в Москву в театр, музей, цирк, совместные чаепития на масленицу, субботники. Все эти мероприятия дают возможность людям раскрыться, почувствовать тепло друг друга, понять, что ты не один в этом мире. Поэтому многие сотрудники диспансера называют работу вторым домом. Текучки кадров в коллективе практически нет: врачи, медсестры, санитарки и даже водители работают здесь по многу лет, зачастую всю трудовую жизнь.

А самое главное достижение учреждения — дружный коллектив настоящих профессионалов и единомышленников!

Информация обкома Профсоюза.

Exit mobile version