Профсоюзы на ВДНХ в День Тульской области

10 января на ВДНХ прошел бенефис нашего региона – День Тульской области. В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Алексей Дюмин, первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, уроженцы Тульской области – народный артист России Владимир Машков и певец SHAMAN (Ярослав Дронов), руководители ведущих федеральных музеев. И, конечно, в этот день на выставке побывала делегация Тульской Федерации профсоюзов во главе с председателем Сергеем Судницыным. Наибольшую активность проявили представители обкомов культуры и  радиоэлектронной промышленности.

Обращаясь к гостям выставки, Алексей Дюмин процитировал слова великого туляка и всемирно известного писателя Льва Толстого: «Без своей Ясной Поляны мне трудно представить себе Россию и мое отношение к ней» и подчеркнул, что у каждого региона есть место, которым он гордится, которое для него особенно значимо.

Алексей Дюмин в своем выступлении отметил: «У Тулы много имён. И каждое отражает её богатую историю, полную ратных и трудовых подвигов. Это щит и арсенал, форпост России. Место, где с Петровских времен начала зарождаться оборонная промышленность – именно поэтому Тула является оружейной столицей».

Он добавил, что по мнению уважаемых коллег – представителей музейной элиты нашей страны, которые присутствуют на открытии дня региона, Тула – еще и третья музейная столица России. Об этом в своем выступлении заявил заместитель Министра культуры РФ. Кроме того, Тула – родина многих народных промыслов. И, конечно, Тульская земля – сосредоточение великих литературных имен, венчает которые имя Льва Толстого.

Сегодня Тульская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России. У нас растет промышленное производство, совершенствуется отрасль культуры, сохраняется на должном уровне благосостояние граждан. Как рассказали профсоюзные делегаты, все это было продемонстрировано прекрасно оформленными мультимедийными стендами. Посетители также побывали в зоне мастер-классов по росписи тульских пряников и филимоновской игрушки. Прямо на стенде гости совершили 3D-путешествие по историческому центру Тулы и усадьбам региона. А также отправили состав с пряником в поездку по железной дороге на интерактивном игровом макете «Путешествие по Тульской области».

Также делегация побывала в студии звукозаписи, в которой актер Владимир Машков записал стихотворение с помощью тульского микрофона завода «Октава». Интересно, что именно в такой микрофон Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!».

Певец SHAMAN (Ярослав Дронов) исполнил песню «Моя Россия», посвятив ее малой родине.

«Можно много говорить об этом замечательном месте – нашей любимой Тульской области. Но скажу намного короче: хотите узнать Россию – начните с Тулы!» – сказал губернатор.